Маслаков: в Тэгу планируем взять больше, чем 3-4 золота

 

Главный тренер сборной России Валентин Маслаков рассказал о целях команды на стартующем в августе чемпионате мира в Тэгу, заявил, что на стартах «Бриллиантовой лиги» состав сборной пересмотрен не будет, а также прокомментировал решение лучшего российского спринтера Романа Смирнова отказаться от участия в первенстве мира.
«Наши спортсмены имеют лучшие результаты сезона в мире в шести дисциплинах. Наш президент Валентин Балахничев, который, прежде чем что-то озвучить, делит это надвое, планирует в Тэгу три-четыре золотые медали. Я лично считаю, золота может быть и больше. По сравнению с последним чемпионатом мира в Берлине, где мы выиграли четыре золота и 13 медалей в сумме, мы должны выступить точно не хуже – а возможно, лучше.
Состав сборной пересмотре не будет. Чемпионат России для нас – священный турнир. И если Дмитрик, Шустов и Ухов в очной борьбе оказались выше Сильнова, значит, они и должны ехать в Тэгу. Я, конечно, понимаю, что Сильнов – хороший парень, олимпийский чемпион... Но зачем нам обижать Ваню Ухова? Если честно, как специалист я считаю, что Ваня сейчас готов лучше Андрея. И если бы не тактический просчет Ухова, это стало бы очевидно.
Смирнов не единственный, кто попросил тренерский совет освободить его от чемпионата мира и предпочел отправиться в Китай. Мотивы здесь вполне понятны. Спортсмены реально оценивают свои силы. За титул победителя Универсиады полагаются стипендии, ставки, а просто так съездить на чемпионат мира и вылететь в первом же забеге ребятам неинтересно. Не думаю, что спортсмен на чемпионате мира должен расти, набираться опыта. Для этого есть другие старты. А на «мире» спортсмен обязан соответствовать уровню», – рассказал Маслаков в интервью «Советскому спорту».

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков рассказал о целях команды на стартующем в августе Чемпионате мира в Тэгу.

 

- Наши спортсмены имеют лучшие результаты сезона в мире в шести дисциплинах. Наш президент Валентин Балахничев, который, прежде чем что-то озвучить, делит это надвое, планирует в Тэгу 3-4 золотые медали. Я лично считаю, золота может быть и больше.

 

По сравнению с последним Чемпионатом мира в Берлине, где мы выиграли четыре золота и 13 медалей в сумме, мы должны выступить точно не хуже - а возможно, лучше, -рассказал Маслаков в интервью "Советскому спорту".




/newsla/36562-.html
rss
Карта