Сергей Бакулин: меня радует динамика моих результатов

 

Победитель в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км россиянин Сергей Бакулин рассказал, за счет чего ему удалось прийти к финишу первым.
На чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу Россия, напомним, завоевал три золотые медали в ходьбе.
«Меня радует динамика моих результатов, я вообще немножко, можно сказать, статистик - слежу за своими показателями. И то, что год от года я прибавляю и планомерно улучшаю результаты к Олимпийским играм в Лондоне, очень важно. Я рассчитываю выступить там достойно.
После прошлогоднего чемпионата Европы я сделал для себя выводы - например, в тактике продвижения по дистанции, в скоростном режиме. В подготовке мы с тренером изменили чуть-чуть подход. А главное - у меня появился опыт, а на дистанции 50 км именно опыт имеет ключевое значение. В основном, спортсменам, хорошо выступающим на «полтиннике», где-то в районе 30 лет.
Сегодня до 40-го километра смотрел по сторонам. Так, на повороте стояли корейцы с двумя российскими флагами и что-то мне все время пытались крикнуть по-русски. Даже настроение поднималось, когда их видел.
Когда накануне мы тренировались, вышло солнце - и разница стала очевидной. Так что пока погода позволяла - нужно было идти быстро. Если бы вышло солнце - нужно было бы сбрасывать скорость. Так что к этому мы были готовы.
Тактический план на дистанцию заключался в поддержании ровного темпа. Эта тактика была задана нашим тренером Виктором Чегиным. Я старался ее придерживаться, и когда Денис Нижегородов пошел быстрее, чем мне было нужно, и вышел вперед, я сохранил свой темп. И эта тактика сработала. А кто в какой момент лидировал - я на эти вещи не обращал внимания», - цитирует Бакулина «РИА Новости».

Чемпион мира-2011 по спортивной ходьбе на 50 км россиянин Сергей Бакулин рассказал, за счет чего ему удалось прийти к финишу первым.

 

- Меня радует динамика моих результатов, я вообще немножко, можно сказать, статистик - слежу за своими показателями. И то, что год от года я прибавляю и планомерно улучшаю результаты к Олимпийским играм в Лондоне, очень важно. Я рассчитываю выступить там достойно.

 

После прошлогоднего чемпионата Европы я сделал для себя выводы - например, в тактике продвижения по дистанции, в скоростном режиме. В подготовке мы с тренером изменили чуть-чуть подход. А главное - у меня появился опыт, а на дистанции 50 км именно опыт имеет ключевое значение. В основном, спортсменам, хорошо выступающим на "полтиннике", где-то в районе 30 лет.


Тактический план на дистанцию заключался в поддержании ровного темпа. Эта тактика была задана нашим тренером Виктором Чегиным. Я старался ее придерживаться, и когда Денис Нижегородов пошел быстрее, чем мне было нужно, и вышел вперед, я сохранил свой темп. И эта тактика сработала. А кто в какой момент лидировал - я на эти вещи не обращал внимания, - цитирует Бакулина РИА "Новости".




/newsla/38921-.html
rss
Карта