Лебедева: только начинаю выходить на нужные объемы

 

Пятикратный призер Олимпиад в тройном прыжке и прыжках в длину Татьяна Лебедева рассказала о подготовке к Играм в Лондоне.
- Всерьез вы начали тренироваться только в ноябре на сборе в Цахкадзоре. В каком состоянии туда поехали?
– По собственной глупости в июне в аэропорту сильно ударилась ногой о железку. Вначале не обратила на это внимания – ну болит и болит. А когда в августе начала делать прыжковые упражнения, не могла полностью согнуть стопу, как будто что-то мешает. Нога опухла. Думала, пройдет. Но время шло, а изменений не наступало.
- Что предприняли?
– Поехала к своему доктору, у которого все время оперируюсь. Он обнаружил нарост, возникший на косточке после ушиба. От этого воспалилась связка. Необходимо было хирургическое вмешательство. Сразу же, 9 сентября, прооперировалась. Месяц не тренировалась, на грязи съездила. 15 октября начала заново бегать. И только в Цахкадзоре стала активно поднимать штангу.
Желание было огромное! А вот мышцы оказались еще не готовы. В результате чуть-чуть потянула переднюю мышцу бедра. Но в целом сбор провела хорошо, думала, к зиме все же успею восстановиться, показать хороший результат. И тут, 31 декабря – эх, не надо мне было тренироваться в тот день! – бегала спринт, немного перебрала с нагрузкой и спазмировала икроножную мышцу. До конца января не могла ни бегать, ни прыгать – только штангой занималась.
- Тем не менее в начале февраля, выступая в Генте, вы прыгнули в длину 5,96. Вас устроил этот результат?
– Понимала, что результат не будет высоким. Но для того, чтобы прыгать – надо прыгать. Пусть проигрывать неприятно, но я буду знать, что у меня есть резерв. Так уже было в 2003 году, после рождения Насти. Проигрывала, было обидно, но был стимул: я же снова соревнуюсь. Такое вдохновение!
- Как сейчас себя чувствуете?
– Только начинаю выходить на нужные объемы. Бегу хорошо, а такого «звонкого» отталкивания еще нет. Поэтому на чемпионате России не выступала, чтобы пересудов избежать. Поезжу пока по мелким стартам, чтобы вернуть соревновательную практику, – рассказала Лебедева в интервью «Спорт-Экспрессу».

Пятикратный призер Олимпиад в тройном прыжке и прыжках в длину Татьяна Лебедева рассказала о подготовке к Играм в Лондоне.

 

- Только начинаю выходить на нужные объемы. Бегу хорошо, а такого звонкого отталкивания еще нет. Поэтому на чемпионате России не выступала, чтобы пересудов избежать. Поезжу пока по мелким стартам, чтобы вернуть соревновательную практику,- рассказала Лебедева в интервью "СЭ".




/newsla/49713-.html
rss
Карта