Кирдяпкин: к Играм в Пекине я не был готов психологически

 

Двукратный чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин рассказал о том, почему неудачно выступил на Олимпиаде-2008, о тактике на соревнованиях, а также опроверг слухи, что российские ходоки злоупотребляют алкоголем.
— Вы в Лондон поедете, и для вас это будет вторая Олимпиада. Почему не получилось сильно выступить в Пекине?
— На самом деле на те Игры я не отобрался по спортивным результатам, но за несколько недель до старта той Олимпиады на нашу команду началась «допинговая» охота. Тогда, если помните, под общую гребенку попали и несколько наших скороходов. В итоге мне сказали, что надо готовиться к Пекину, но времени на подготовку не хватило.
Даже когда подготовка началась, до последнего не было ясно, попаду я в итоге в команду или нет. Я не был готов прежде всего психологически, настроился уже на отпуск, а тут опять пришлось бросить все силы на тренировки. В общем, совокупность всех факторов привела к тому, что не получилось финишировать.
— Говорят, что если во время старта на 50 км лидера обгоняют незадолго до финиша, он уже не сможет навязать борьбу.
— Это выдумки. Все зависит от конкретных обстоятельств. От тех же записок с предупреждениями, от состояния на момент старта. У меня не раз было, когда вроде бы соперники уходили километров за пять до финиша, но в итоге я выигрывал. А Денис Нижегородов на Кубке мира-2008? Он тогда в Чебоксарах долго лидировал, потом все подумали, что он сдался и со вторым местом смирился, а он мировой рекорд установил!
— Про то, что ходоков издавна считали самыми пьющими на сборах легкоатлетами, тоже выдумки?
— В смысле алкоголя? Да, такие байки про нас ходили еще со времен СССР. Но на практике в общем подобные слухи подтверждения не находят, – рассказал Кирдяпкин в интервью «Московским новостям».

Двукратный чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин рассказал о том, почему неудачно выступил на Олимпиаде-2008 в Пекине.

 

- На самом деле на те Игры я не отобрался по спортивным результатам, но за несколько недель до старта той Олимпиады на нашу команду началась "допинговая" охота. Тогда, если помните, под общую гребенку попали и несколько наших скороходов. В итоге мне сказали, что надо готовиться к Пекину, но времени на подготовку не хватило.

 

Даже когда подготовка началась, до последнего не было ясно, попаду я в итоге в команду или нет. Я не был готов прежде всего психологически, настроился уже на отпуск, а тут опять пришлось бросить все силы на тренировки. В общем, совокупность всех факторов привела к тому, что не получилось финишировать, - рассказал Кирдяпкин в интервью "Московским новостям".




/newsla/53389-.html
rss
Карта