Анна Чичерова: я очень хочу завоевать медаль в Лондоне

 

Лидер легкоатлетической сборной России и действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Анна Чичерова рассказала о готовности к выступлениями на Олимпиаде в Лондоне.
«По сравнению с зимним сезоном стала более серьёзной и собранной. Всё дело в той травме после зимнего чемпионата мира. Я чувствую себя несколько иначе по сравнению с прошлым годом. Нынешние внутренние ощущения немножко другие, потому что я понимаю, что упустила много времени.
Ведь два месяца, которые я боролась с "зимними обстоятельствами" обычно тратятся на серьезную работу. И конечно, перед нынешним летним сезоном у меня было ощущение тревоги и неуверенности. Я и сейчас прекрасно понимаю, что у меня нет никакой возможности на ошибку. Мне необходимо всё делать с полной концентрацией, иначе никак, а отсюда и небольшие перемены.
Всё-таки, считаю, что нужно было пропустить зимой соревновательную часть с чемпионатом мира. Даже с эмоциональной точки зрения я была бы намного свежее. Про травму и вообще лучше не вспоминать. Эх, пропускать надо было!
Была паника, когда я думала: сейчас поболит и пройдёт, а всё не проходило, продолжало болеть, затягивалось на длительный срок. Прикладывала все усилия, а толку не было никакого. И когда длится это всё ни день-два, ни неделю и не месяц – а целых два месяца, сохранять спокойное расположение духа очень непросто. В тот момент мне абсолютно не хотелось ни с кем общаться. Меня жутко раздражал предолимпийский ажиотаж, звонки журналистов, приглашения на различные передачи. Я хотела просто сконцентрироваться, уйти в тень и тратить силы только, чтобы повернуть ситуацию в нужное русло.
Свою задачу я выполнила – выиграла чемпионат России. Да и дела уже совсем не так плохи. До Олимпиады остались считанные дни, и теперь, главное – не сглазить. С Чебоксарами у меня вообще связаны особенные воспоминания – в прошлом году я прыгнула там 2,07 м, зрители меня хорошо поддерживают. Атмосфера в этом городе – какая-то домашняя, неформальная.
Даже зная, что я уже в олимпийской команде, очень хотела прыгать на чемпионате России. Мне нужен был этот накал! Ведь, если честно, когда долго сидишь на скамейке, появляется ощущение, что можно зажечь спичку – и вспыхнет пожар. Я потратила на чемпионате России немало сил, но ничуть об этом не жалею. Также и на заграничных стартах. Скажем, на этапах "Бриллиантовой лиги" нельзя прыгать не на максимуме – ты понимаешь, что посмотреть, в том числе, на тебя, пришло много людей, и нельзя выступить ниже того уровня, на который ты забрался.
Я очень хочу медаль! На Олимпиаде результат быстро отходит на второй план, и мне всё равно, сколько я прыгну, при условии, что завоюю медаль любого достоинства. Вот на чемпионате России я шла и думала: "Клёво было бы сегодня прыгнуть 2,08". А в конце соревнований поняла, что весь мой запал куда-то делся. Может быть, ушёл на высоты, которые стоило пропускать. С другой стороны хорошо, что я не стала от этого отказываться. Пусть так, зато я пробивала свой прыжок. Зимой я шла широкими шагами: 1,85 – 1,90 – 1,95 м. А в Чебоксарах приходилось прыгать, когда планка поднималась по 2 см. Это довольно нудно, но помогло мне поймать нужные ощущения. Для меня это важно, ведь в нынешнем летнем сезоне я прыгала совсем немного. Поймать – поймала, теперь за оставшееся время важно ничего не потерять, а ещё больше наработать. Тогда всё будет нормально!», — приводит слова спортсменки «Весь Спорт».

Лидер легкоатлетической сборной России и действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Анна Чичерова рассказала о готовности к выступлениями на Олимпиаде в Лондоне.

 

- По сравнению с зимним сезоном стала более серьёзной и собранной. Всё дело в той травме после зимнего чемпионата мира. Я чувствую себя несколько иначе по сравнению с прошлым годом. Нынешние внутренние ощущения немножко другие, потому что я понимаю, что упустила много времени.

 

Я очень хочу медаль в Лондоне! На Олимпиаде результат быстро отходит на второй план, и мне всё равно, сколько я прыгну, при условии, что завоюю медаль любого достоинства. Вот на чемпионате России я шла и думала: "Клёво было бы сегодня прыгнуть 2,08". А в конце соревнований поняла, что весь мой запал куда-то делся. Может быть, ушёл на высоты, которые стоило пропускать.

 

С другой стороны хорошо, что я не стала от этого отказываться. Пусть так, зато я пробивала свой прыжок. Зимой я шла широкими шагами: 1,85 - 1,90 - 1,95 м. А в Чебоксарах приходилось прыгать, когда планка поднималась по 2 см. Это довольно нудно, но помогло мне поймать нужные ощущения. Для меня это важно, ведь в нынешнем летнем сезоне я прыгала совсем немного. Поймать - поймала, теперь за оставшееся время важно ничего не потерять, а ещё больше наработать. Тогда всё будет нормально!, - приводит слова спортсменки "Весь Спорт".




/newsla/55561-.html
rss
Карта