Борзаковский: 800 метров все больше превращаются в спринт

 

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский рассказал о ситуации в современном беге на 800 метров.
«800 метров все больше превращаются в спринт. Начинают бежать быстро от первых метров и до последних. Как Рудиша в финале в Лондоне. Но раньше тоже бегали быстро. Все идет волнами. Был же сезон, когда Себастьян Коэ пробежал 800 за 1.41 с чем-то. А потом ушел Коэ – нет за ним людей, и провал. Но Уилсон Кипкетер… Выскочил на мировой рекорд 1.41 с сотыми. Но опять рекорд замер. И тут как раз подоспел Рудиша. Бьет рекорды и тащит за собой остальных.
И я в ранние годы бегал 800 за 1.42. Только тогда я выступал на выигрыш, а не на результат. Если бы в то время появился Рудиша, который теперь поведет нас на 1.40, может, мы бы уже тогда сбегали эту дистанцию с рекордом мира. Но кенийца в те годы не было, а мне не требовались эти 1.40.
Могу сейчас выйти на рекордный уровень. 1.42 – реально, если все со здоровьем будет нормально. Организм выдержит. Это уже доказано и в 2008 году, и в Монако в 2010-м, даже в 2011-м бежал за 1.43. Только вот в прошлом сезоне – травма. Поверьте, все реально», – приводит слова Борзаковского «Российская газета».

Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский рассказал о ситуации в современном беге на 800 метров.

 

- 800 метров все больше превращаются в спринт. Начинают бежать быстро от первых метров и до последних. Как Рудиша в финале в Лондоне. Но раньше тоже бегали быстро. Все идет волнами. Был же сезон, когда Себастьян Коэ пробежал 800 за 1.41 с чем-то. А потом ушел Коэ - нет за ним людей, и провал. Но Уилсон Кипкетер… Выскочил на мировой рекорд 1.41 с сотыми. Но опять рекорд замер. И тут как раз подоспел Рудиша. Бьет рекорды и тащит за собой остальных.

 

И я в ранние годы бегал 800 за 1.42. Только тогда я выступал на выигрыш, а не на результат. Если бы в то время появился Рудиша, который теперь поведет нас на 1.40, может, мы бы уже тогда сбегали эту дистанцию с рекордом мира. Но кенийца в те годы не было, а мне не требовались эти 1.40, - приводит слова Борзаковского "Российская газета".

 




/newsla/66370-.html
rss
Карта