Трофимов: пауза Исинбаевой была предсказуема

Первый тренер двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой Евгений Трофимов считает, что её решение взять паузу в выступлениях вызвано отсутствием контроля со стороны нынешнего тренера.

- Ситуация, в которую она попала, была прогнозируемой. Когда нашими спортсменами начинают управлять "из-за бугра", начинают происходить сбои. Уезжая, спортсмен становится неподконтрольным никому: ни главному тренеру команды, ни федерации легкой атлетики, ни Олимпийскому комитету России, ни министерству спорта.

Я думаю, что главная вина в этой ситуации лежит на тренере, который работает с Исинбаевой последние годы, Виталии Петрове.

Работая со спортсменкой такого уровня, тренер должен иметь жесткую и определённую позицию. Рулить должен он! Я же думаю, что он в каких-то моментах пошёл на поводу у Исинбаевой.

Это привело к тому, что она потеряла форму, начала срываться на главных стартах, и все это повлияло на техническое исполнение прыжка. Прыжок у Лены стал очень "тяжелым", потерялась динамика и "летность" - всё то, что её всегда отличало от других.

В её ситуации пауза - это разумное и правильное решение. Лене надо переосмыслить, почему она проиграла два Чемпионата мира подряд. Это уже не случайность. Завершение карьеры? Не думаю. Лену рано хоронить! По моим оценкам, она просто обязана прыгать 5,15-5,20, - рассказал Трофимов в интервью агентству "Весь спорт".


/newsla/7869-.html
rss
Карта