Владимир Логинов: лыжи - это очень серьёзное дело

Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов заявил о готовности покинуть свой пост, если это поможет развитию спорта.

- Если это проблему решит, я хоть сейчас через три минуты покидаю свой пост. И сразу вся страна победит на лыжах, появятся новые Крюковы и Панжинские, которых мы выращивали.

Если это поможет развитию лыжного спорта, если в школах в третьей четверти будут кататься на лыжах, если в каждом населенном пункте появятся трассы, если детские спортивные школы будут обеспечены лыжами, если Дума примет закон, по которому трассы не будут застраиваться коттеджами, то нет проблем.

Лыжи - очень серьёзное дело, нужно каждый день десятки километров бегать, а где это делать в Москве, других крупных городах? Если это поможет делу, то все президенты федераций соберутся и покинут свои посты, но ведь все гораздо глубже.

В Чехии существует обязательная программа - детей учат кататься на лыжах, скользить, делать повороты, тормозить, потом они превращаются в ведущих спортсменов.

Чего говорить об Австрии и Германии, где целая система специальных школьных зимних программ. А у нас в северных регионах страны можно найти человека, который никогда на лыжах не стоял, - цитирует Логинова РИА "Новости".


/newslg/5637-.html
rss
Карта