Вяльбе: Легков не сделал ничего, чтобы я носила его на руках

 

Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе оценила выступление россиян на чемпионате мира, раскритиковав при этом Александра Легкова и Илью Черноусова.
«Легков не сделал на чемпионате мира ничего, чтобы я носила его на руках. Я готова была на это. Несмотря на то, что Саша свой этап в эстафете выиграл, круче него смотрелись Максим Вылегжанин и молодой Сережа Устюгов. Если бы Легков ушел на полторы минуты от всех преследователей, тогда бы я его похвалила, даже если бы мы все равно остались третьими.
Если бы Легков бежал четвертый этап, я думаю, мы остались бы без медалей. Я считаю, что было абсолютно правильным решением поставить на четвертый этап Устюгова. Сережа даже где-то испугался сначала. Все-таки такая ответственность на него свалилась, первый раз в жизни оказаться на взрослом чемпионате мира и сразу финишировать в эстафете. Но это может быть со всеми.
Я, например, приехала на свою первую Олимпиаду и никогда не бегала первый этап. Но мне пришлось бежать. Спортсмен — это как солдат. Но у Сереги абсолютно нормальная психика, и я считаю, что он превосходно прошел свой этап. Хотя он не был в супер форме. Но все, что сказали ему тренеры, он четко выполнил.
При подготовке к Олимпиаде мы Легкова и Черноусова не трогаем вообще никак. Они тренируются со своими тренерами и нам ни о чем не докладывают. Там невозможно вмешиваться. Все что от нас зависит, мы для них делаем и ждем от этих ребят результата. Как сказала их физиотерапевт Изабель Кнауте, она приехала спасать Россию. Я хочу дождаться, когда она ее спасет.
Но у нас, помимо Легкова и Черноусова, есть хорошая дистанционная команда. Правда, к ней у меня тоже есть вопросы. Мы будем разбираться. Даже хорошо, что дистанционщики тренируются у нас по разным планам. Но тогда хотелось бы, чтобы, если не срабатывает одна команда, срабатывала бы другая. А у нас этого нет. Весной мы с Перевозчиковым будем делать подробный анализ всего сезона, разговаривать с лыжниками.
Я думаю, мы конкретно где-то промахнулись. Да, на "пятнашке" у нас не ехали лыжи, но никто на "пятнашке" не обыграл бы Нортуга. Это объективно была его золотая медаль. Он готовился к ней, специально не бежал другие гонки. Но медаль другого достоинства мы могли бы зацепить.
Если люди промахиваются в чем то, то хорошо, когда они находят в себе силы признать это. У нас случилась такая ситуация. Безусловно, очень плохо, что это произошло на чемпионате мира. Смазчики не сработали так, как они должны были сработать, но не расстреливать же нам их теперь. Это случается со многими странами. Я могу привести много примеров, когда и шведы, и финны, и норвежцы, и немцы "замазывались". Конечно, это не оправдание. Ребята сказали, что слишком много было фтора, он, видимо, взял грязь. Спортсмены в этой ситуации ничего сделать не могли. Сейчас у нас от инвентаря зависит, наверное, больше 50 процентов успеха», — приводит слова Вяльбе «ФЦП-Пресс».

Президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер сборной Елена Вяльбе критично отнеслась к выступлению Александра Легкова на Чемпионате мира в Италии.

 

- Легков не сделал на чемпионате мира ничего, чтобы я носила его на руках. Я готова была на это. Несмотря на то, что Саша свой этап в эстафете выиграл, круче него смотрелись Максим Вылегжанин и молодой Сережа Устюгов. Если бы Легков ушел на полторы минуты от всех преследователей, тогда бы я его похвалила, даже если бы мы все равно остались третьими.

 

Если бы Легков бежал четвертый этап, я думаю, мы остались бы без медалей. Я считаю, что было абсолютно правильным решением поставить на четвертый этап Устюгова. Сережа даже где-то испугался сначала. Все-таки такая ответственность на него свалилась, первый раз в жизни оказаться на взрослом чемпионате мира и сразу финишировать в эстафете. Но это может быть со всеми, - приводит слова Вяльбе "ФЦП-Пресс".

 




/newslg/63602-.html
rss
Карта