Моисеев: никакие места, кроме первых трех, в России никому не интересны

 

Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев надеется, что в Лондоне вновь сможет претендовать на самую высокую награду.
«Готовимся к Играм, все замечательно, никаких травм, тьфу-тьфу-тьфу. Сейчас предстоят две с половиной недели жесткой пахоты. Потом небольшой отдых — и летим в Лондон. А получилось все или нет, только на Олимпиаде будет видно.
Были какие-то разговоры, что, дескать, я какой-то не такой и, может, стоит везти в Лондон кого-нибудь другого. Хотя этот отборочный цикл я прошел, как никогда, хорошо — "косил" все подряд. Не понимаю, какие по поводу моей кандидатуры могли возникнуть вопросы. Но они тем не менее возникали, как ни смешно это звучит. Ну если бы медали давали за возраст или, предположим, за красивую фигуру, то выигрывали бы другие. Но ведь это не так!
Я находился в каком-то подвешенном состоянии, чувствовал, что постепенно набираю обороты, но такой уверенности в себе, как сейчас, еще не было. Поэтому настраивался на то, чтобы с первого же отборочного старта не давать никому шансов. Понимал, что состав у нас очень сильный и любая осечка может дорого обойтись.
Чем третья Олимпиада отличается от первых двух? Я бы сказал, что с каждым разом становится все сложнее. Стать чемпионом легко, удержаться наверху куда сложнее. Для меня психологически это будет очень тяжелая Олимпиада. И думаю, скорее всего, последняя, хотя загадывать не хочу. В любом случае хотелось бы, естественно, на закуску выступить как можно лучше.
Победить — это, наверное, единственная цель. Хотя я готов к любому варианту, потому что знаю, что такое Олимпийские игры. Никто не отменял, к примеру, непредсказуемость верховой езды. Ты можешь лидировать с огромным запасом, а потом скатиться во второй десяток, как произошло с Давидом Свободой в Пекине. Он идеально сделал первые два вида, но с лошадью не разобрался. Такое может случиться с каждым. Поэтому говорить, что еду только за победой, — по меньше мере бред. Если человек так делает, значит, не совсем понимает, куда вообще едет.
Но надо понимать и то, что никакие места, кроме первых трех, в России никому не интересны. Поэтому оказаться четвертым или двадцатым — лично для меня это не играет никакой роли. А если совсем углубиться в философию, я как был двукратным олимпийским чемпионом, так им и останусь. И любая иная медаль вряд ли как-то повлияет на мой статус. С одной стороны, это расслабляет, а с другой – довлеет», — цитирует Моисеева «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев надеется, что в Лондоне вновь сможет претендовать на самую высокую награду.

 

- Победить - это, наверное, единственная цель. Хотя я готов к любому варианту, потому что знаю, что такое Олимпийские игры. Никто не отменял, к примеру, непредсказуемость верховой езды. Ты можешь лидировать с огромным запасом, а потом скатиться во второй десяток, как произошло с Давидом Свободой в Пекине. Он идеально сделал первые два вида, но с лошадью не разобрался. Такое может случиться с каждым. Поэтому говорить, что еду только за победой, - по меньше мере бред. Если человек так делает, значит, не совсем понимает, куда вообще едет.

 

Но надо понимать и то, что никакие места, кроме первых трех, в России никому не интересны. Поэтому оказаться четвертым или двадцатым - лично для меня это не играет никакой роли. А если совсем углубиться в философию, я как был двукратным олимпийским чемпионом, так им и останусь. И любая иная медаль вряд ли как-то повлияет на мой статус. С одной стороны, это расслабляет, а с другой - довлеет, - цитирует Моисеева "СЭ".

 




/newslondon/55688-.html
rss
Карта