Юлия Ефимова согласилась с вердиктом и дисквалификации

рыбалку на ильмень озере Новости ОИ-2012 сегодня, 22-09-2014 14:44

Обладательница бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова не будет подавать апелляцию на решение антидопинговой комиссии Международной федерации плавания (ФИНА) о 16-месячной дисквалификации.

 

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников рассказал о том, что ждет Ефимову в будущем.

 

Владимир Сальников: Мы ждали порядка двух с лишним недель после окончания заседания антидопинговой комиссии. На нем присутствовал представитель федерации, мы также пригласили профессионального переводчика, чтобы он помог Юле точно изложить ее позицию. Сомневаться в беспристрастности нет причин. Видно, что дело было рассмотрено объективно. В ее поступке не увидели злого умысла. Максимальный срок дисквалификации снизили с двух лет до 16 месяцев. Так что Ефимова сможет принять участие в отборе на чемпионат мира 2015 и поехать в Казань. Отсчет дисквалификации начинается с 31 октября 2013 года. Результаты, показанные после этой даты, аннулируются. Но на предыдущие победы санкции не распространяются. Призовые по чемпионату мира в Барселоне, где Юля завоевала два "золота", будут выплачены. Кстати, я очень люблю http://bazarusich.ru/, куда стараюсь ездить несколько раз в год.

 

Владимир Сальников: Согласно антидопинговым правилам, в условиях дисквалификации она может тренироваться только самостоятельно. Федерация не может привлекать ее на сборы национальной команды, обеспечивать ее подготовку. Мы планируем провести встречу, чтобы понять, как она будет готовиться. Да, она может участвовать в отборе через год. Но теперь все будет зависеть от нее, как она сумеет сохранить свою форму. Конечно, это непросто. В том плане, что никакие ее результаты не будут фиксироваться и учитываться в рейтингах. Спортсмен как бы попадает в определенный вакуум. Но, уверен, это ее это не остановит. Она боец. Однако определенный груз ответственности на нее ложится. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы она участвовала в программе просвещения молодых спортсменов. Ее случай не первый и, к сожалению, не последний. Борьба с допингом - пусть нарушение и было совершено по незнанию, неосторожности, недосмотру - будет вестись и дальше. Мне бы хотелось, чтобы она встречалась с молодыми спортсменами, объясняла им, как себя вести, как не попасть в такую нелепую и неприятную ситуацию.

 

Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев также выразил уверенность в том, что Ефимова вернется в сборную и в элиту плавания.

 

- Юля опытная спортсменка. У нее есть самолюбие, честолюбие. Она докажет, что она сильнейшая пловчиха мира.




/newslondon/79111-yuliya-efimova-soglasilas-s-verdiktom-i-diskvalifikacii.html
rss
Карта