Ефимов: на матчах первого сезона МХЛ побывало полмиллиона зрителей

Исполнительный директор МХЛ Дмитрий Ефимов отметил, что первый сезон в истории молодежной лиги можно признать успешным:

- Сегодня даже самые строгие критики вряд ли станут спорить, что слово "успех" наиболее емко характеризует то, что удалось сделать нашей лиге. Раньше в стране не было полноценного национального чемпионата молодежных команд, у ребят не было своего болельщика. Теперь все изменилось.

Розыгрыш Кубка Харламова мало чем отличается по масштабу от Кубка Гагарина. На матчах первого сезона МХЛ побывало полмиллиона зрителей! В Санкт-Петербурге на ура прошла премьера нашего Матча звезд за Кубок Вызова, в котором сборная Запада одержала победу над командой Востока в жесточайшей борьбе. Юниорские лиги Финляндии и Швейцарии пригласили "Стальных лисов" и "Кузнецких медведей" на товарищеские игры в августе. Три главных тренера наших команд - Николай Борщевский, Алексей Ярушкин и Айван Занатта - ушли на повышение: возглавили клубы КХЛ.

Но самое главное, больше 700 молодых ребят впервые почувствовали себя игроками из большого спорта. Со всеми его слезами и блеском. Да не все они отказались от мечты попасть на драфт НХЛ и уехать играть в заокеанскую юниорскую лигу. Но у них появилась альтернатива. И серьезная!

В умах ребят теперь зародилось сомнение: а стоит ли все бросать, уезжать в неизвестность, жить в чужой иностранной семье, получать 50 долларов в неделю, лелея надежду когда-нибудь пробиться в команду НХЛ, если дома можно играть в прекрасных условиях? И шансы пробиться в основную команду своего клуба значительно выше. Молодежная лига восполнила значительный пробел в российском хоккее. Раньше ребята заканчивали ДЮСШ, а дальше - сплошной туман. К счастью, это уже в прошлом. Теперь мы все чаще видим тренеров первых команд на матчах МХЛ. В Уфе игры "Толпара" посещают наставники сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин.




/newsmhl/14518-.html
rss
Карта