Владимир Юрзинов: Челябинск - это источник, фундамент российского хоккея

Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов поделился впечатлениями от встречи с тренерами Челябинска:

- Для начала хотелось бы сказать всем огромное спасибо, особенно Владимиру Николаевичу Кречину, за то, что пригласили, что были так настойчивы. Мне очень приятно потому, что я приехал в Челябинск, славный хоккейный город нашей страны. Когда на семинаре я увидел всех этих тренеров, этих знаменитых людей, бывших игроков, я был очень рад. Я получил огромное удовольствие от этой встречи. Ту программу сотрудничества, которую мы сегодня начали, надо обязательно продолжать. Челябинску не только нужно сохранять традиции, их нужно развивать. Посмотрите, какие у вас игроки, какие тренеры, какое в целом лицо челябинского хоккея, давшего нашей стране лучших игроков и лучших тренеров! Для меня это большая честь и большое удовольствие.

- Это была плановая поездка?

- Это именно внеплановая поездка. Она очень скоротечная, всего один день. Это был скорее ознакомительный визит. Потому, что сохранение и развитие челябинской хоккейной школы - это важнейшее направление работы для нашего молодежного хоккея. Хотелось бы поблагодарить руководство "Трактора" за отличную арену, за то, что для молодежной команды "Белые Медведи" созданы все условия. Вообще, среди челябинской молодежи полно талантливых ребят. Челябинск - это источник, фундамент российского хоккея. За рубежом таких условий у молодежи практически нет, здесь условия отличные. Но молодые игроки должны не только брать, но и отдавать. Они должны посещать больницы, детские дома, должны быть инструкторами в детских командах. И могу сказать, что по социальной работе "Белые Медведи" идут впереди всех и являются хорошим примером для подражания. Для МХЛ это очень важно. 

- Какое впечатление оставили воспитанники "Трактора" 1994 года, с которыми вы провели тренировку?

- Впечатление двоякое, если говорить откровенно. Конечно, очень много молодых лиц, хорошие ребята, физически подготовлены, неплохо катаются. Ребята все разные, есть одаренные. Но в техническом плане есть недочеты, они все время согнуты, плечи зажаты. Это смотрится не очень симпатично. И бросают, опустив голову вниз, вратаря не видят. Есть целый ряд моментов, над которыми нужно работать. Мы договорились со школой "Трактора" еще не раз встретиться, провести семинары с приглашением тренеров, игроков. Челябинский хоккей всегда отличался индивидуальностью игроков. Вот, например, Макаров, или Белоусов, Картаев, Бец, Могильников. Все эти игроки обладали высокими игровыми характеристиками, при этом оставаясь уникальными. Сохранять индивидуальность в настоящее время особенно важно, ведь сейчас принято играть по схемам. Как раз для того и создана молодежная лига - чтобы дать хоккеистам возможность себя проявить.




/newsmhl/19168-.html
rss
Карта