Игорь Ларионов: хорошо, что первым соперником россиян стала именно Канада

Легендарный российский нападающий Игорь Ларионов оценил исход матча МЧМ-2011 Россия – Канада (3:6).

 - Начали мы неплохо. Было заметно, что канадцы нашу команду даже немного побаивались, не знали, очевидно, чего от нее ожидать. Наверняка сказалось удачное выступление россиян в Subway Super Series в ноябре. Поэтому, видимо, в дебюте канадцы присматривались.

В стартовые минуты движение российской команды мне понравилось. То, что Кицын открыл счет, вытекало из логики встречи. Но продолжалось это, к сожалению, только до первого удаления. Когда счет стал равным, у нас игра пропала, а канадцы поняли: да, российская команда неплоха, но ее можно обыгрывать. Образно говоря, хищник почувствовал запах крови.

Тем не менее глобальные выводы делать рано. Это только первая игра с присущими ей чертами. Волнение, привыкание к иным условиям – все это накладывает свой отпечаток. И, знаете, даже хорошо, что первым соперником россиян на турнире стала именно Канада. Ребята поняли, что их ждет. В этом плане могу смотреть вперед с оптимизмом. Получен хороший урок.

Многие моменты, которые увидел в игре нашей сборной, мне понравились. Хотя некоторые ребята, не буду называть их фамилии, провалились. Но в целом все оказалось не так плохо. Была борьба, два раза команда находила в себе силы отыгрываться. В любом случае по одному матчу делать выводы о том, что канадцы – красавцы, а наши – никакие, не стоит. У российской сборной виден потенциал.

Настоящая борьба начнется в плей-офф. Не готов сказать, насколько российская сборная готова сражаться за золото, но ее игра не разочаровала. Три-четыре человека из этого состава при должном отношении к делу имеют шансы выйти на самый высокий уровень. Другой вопрос – насколько это нужно самим ребятам и их клубам. Игроки должны быть голодными, стремиться к самосовершенствованию. Кросби, Малкин, Кэйн, Тэйвс ненамного их старше, а уже являются звездами первой величины.

Что касается невынужденных удалений, то надо проводить работу с ребятами еще до начала турнира. Зачем нужны все эти ненужные удары? Они стоили нам удалений и, как следствие, пропущенных шайб. В меньшинстве команда оборонялась очень пассивно. Не знаю, с чем это связано. Может, с усталостью, быть может, с тактикой. Наши игроки не пытались навязать давление канадцам в зоне, чтобы накрывать их, не давая возможности расположиться.




/newsmhl/22029-.html
rss
Карта