Дмитрий Орлов: у нас нет лидеров - мы одна команда и должны выкладываться все

Защитник "Металлурга" Дмитрий Орлов поделился своими впечатлениями от выступления на молодежном чемпионате мира:

- Я счастлив, что мы стали чемпионами мира. Это пока мое самое важное событие в жизни. Эмоции непередаваемые, особенно после того, как вытащили три, можно сказать, проигранных матча. Мы не сдавались, верили в команду. Тренера тоже верили в нас, всегда нам подсказывали что нужно в необходимый момент. У нас была сплоченная команда. Да, где-то что-то не получалось и была неуверенность после 2 игр, мы очень сильно переживали. Но тренера сумели успокоить, сказали, что мы идем по чемпионскому графику (улыбается). В принципе, так и случилось. Тренеры с первого сбора говорили, что мы все должны быть вместе и сплоченными - и мы в итоге стали чемпионами! 

- Когда прозвучала финальная сирена в матче с Канадой, какие именно эмоции испытали? Было ли что-то схожее в эмоциональном плане у вас в жизни?

- Ничего близкого к этому не было. На самом деле - это все непередаваемо. Я до сих пор не верю, что стал чемпионом мира. Мы радовались, пели гимн, обнимались - просто мурашки по коже были, когда мы взяли этот кубок. Мы в тот момент ничего кроме кубка уже не замечали. Хочется сказать большое спасибо всем нашим родителям, которые нас поддерживали. Мы подъезжали к ним, благодарили их. Они нас поддерживали, помогали, мы их всегда видели на трибунах.

- Как местные болельщики отреагировали на победу сборной России? Были ли какие-то негативные выкрики в ваш адрес или североамериканцы отнеслись снисходительно к успеху россиян?

- Поначалу игры негативные эмоции были, в наш адрес кричали нецензурные слова и показывали все такое. Даже когда мы проиграли первую игру Канаде, они не очень к нам относились. Перед финалом это все тоже было. Ходили по нашему этажу, кричали…Но мы не обращали на это внимание. И когда мы забили 5-ый гол, мы поняли, что победили. После этого болельщики просто ушли с трибун. Я ни разу такого не видел, что бы в Америке в конце матча болельщики уходили с трибун. Они всегда досматривали матчи. Даже в том году все остались и все смотрели награждение. А сейчас все просто ушли. Они все были в шоке.

- Максим Кицын, в отличие от вас, не вернулся в Новокузнецк. Как вы относитесь к его решению продолжить карьеру в Хоккейной лиге Онтарио?

- В этом нет ничего плохого. Это его решение. И если он считает, что для него так будет лучше, то он будет там расти. Максим очень хорошо отыграл на чемпионате мира, уверенно провел, наконец-то набрал свою форму – забивал, отдавал. Он смотрелся одним из лидеров сборной. Так что я ему желаю удачи и чтобы все получалось и дальше.

- За 2 года вы приняли участие в двух чемпионатах мира, на которых были разные результаты. На этот турнир ехали с надеждой завоевать золото?

- Конечно, надеялся на это. Для нас это был последний молодежный чемпионат мира, так что надо было выложиться. Тем более, в том году был такой провал. С Валерием Николаевичем Брагиным мы не проиграли ни одного турнира в этом составе, так что надежды на успех были.

- Вы выполняли в команде функции ассистента капитана. Иногда вам приходилось выходить на лед даже в двух сменах.

- Да, было такое. Но функции ассистента в целом на игре не сильно сказывались. Не важно кто ты - ассистент или капитан, у нас была дружная команда, все друг друга подбадривали. Если у кого-то не шла игра, другие подхватывали. Да и тренера подбадривали. Говорили, что у нас нет лидеров - мы одна команда и должны выкладываться все. Конечно, кто-то играл больше, а кто-то меньше, но никаких обид не было. Мы этим и взяли.

- В финале, когда вас удалили, и Канада забила третий гол, сердце сильно екнуло?

- Да, очень сильно. Я начал сразу воспоминать на лавке штрафников тот чемпионат мира, тот провал, но хорошо, что все сложилось удачно.




/newsmhl/23024-.html
rss
Карта