Юрзинов: европейцы отказываются перерабатывать вторичное российское сырье

Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов назвал потенциальных новичков сборной России:

- Как вы относитесь к cловам Вячеслава Быкова, что в России, мол, нет достойной молодежи для игры на чемпионате мира?

- Да есть у нас молодежь. Посмотрите, какие талантливые ребята играют в МХЛ. Они - будущее нашей сборной. Могу назвать десяток фамилий. Вратари - Хакимов из Уфы и Смирягин из Череповца, защитники Марченко и Беляков, Арзамасцев и Пивцакин, Бердюков, нападающие из "Красной Армии" Кучеров, Гусев и центр Прохоркин, которого не взяли на юниорский чемпионат мира, Земченко из Череповца, Голубев из "Барса", братья Альшевские из Нижнекамска, Малыхин из Екатеринбурга…

Но с ребятами надо работать в клубах КХЛ, а не ограничивать их ролью "кушать подано". А нынче получается так: пока парню нет 20, его любят, а потом о нем забывают. Надо, чтобы и президент ФХР Владислав Третьяк с его авторитетом не стоял в сторонке, а сказал свое веское слово…

- Владислав Третьяк говорит, что для молодых нет выхода наверх - в КХЛ - и он ничего с этим поделать не может.

- И это при том, что омоложение - мировая тенденция! НХЛ ведь тоже сильно помолодела. Я еще в сентябре предлагал КХЛ ввести в заявку на матч, помимо двух юниоров до 20 лет, еще трех ребят до 23 лет. Ведь наши иностранные друзья-соперники уже отказываются перерабатывать вторичное российское сырье…

Тут один наш великий чемпион, один из руководителей клуба КХЛ, в ответ на мою похвалу молодых игроков его команды заявляет: "Рано их подпускать". Я спрашиваю: "А тебе сколько было лет, когда ты впервые стал чемпионом мира?". - "19"...

— Где наигрывать молодых да ранних?

- Евротур — идеальный полигон, творческая лаборатория. Я считаю, что побеждать кровь из носу надо только на домашнем этапе, а на других можно и нужно смело экспериментировать. До Сочи-2014 целых три года. За этот срок можно самого черта к Олимпиаде подготовить! И тренеров молодых надо подтягивать, натаскивать. Почему бы, к примеру, на зарубежном этапе не доверить сборную Андрею Назарову, Валерию Брагину или Александру Семаку? Мы же с легкостью вышвыриваем своих тренеров, вешаем на них ярлык «неудачник», отдаемся моде и приглашаем иностранных специалистов.

 Я за ними внимательно наблюдал, большинство из них - весьма среднего уровня. А ведь в Финляндии нет иностранных тренеров, в Чехии и Швеции - тоже. А сколько варягов руководят командами в НХЛ или АХЛ?




/newsmhl/33124-.html
rss
Карта