Игорь Ларионов: у молодежи такие же условия как и в 80-е годы

Игорь Ларионов, ныне работающий хоккейным агентом, поделился своим мнением о текущей ситуации в молодежном хоккее России:

- Почему в последнее время вы практически не упоминаетесь в прессе?

- Многие вещи я не могу комментировать. Это может быть неверно воспринято, а я должен думать о своих игроках и моей компании. У меня есть свое мнение, оно независимое. Смотрю по три-четыре игры в день: детские, юношеские, молодежные, профессиональные. Вижу обе стороны хоккея, не просто по прессе, а наблюдая изнутри, живьем. Общаюсь с людьми, которые многое решают сегодня в мировом хоккее, о российском я не говорю. Мне вроде бы нечего терять.

Но я задену чьи-то интересы, а мне это не нужно. Темы могут быть острыми. Пока мои ребята играют и их все устраивает, меня тоже все устраивает. Разводить какую-то дискуссию мне не хочется. Хочется помочь, но эта помощь ничем не обернется. Ничего не поменяется от моих слов в газете, слишком много я вижу.

- Откуда такой скепсис?

- Возьмите подборку "Огонька" за 88-й год и почитайте ее сначала. Посмотрите, что поменялось с тех пор, и поймете, почему мой ответ такой.

- Теперь хоккеисты могут проще, чем в 1988 году, ехать, куда они хотят.

- Не так просто, как вы думаете. У меня Миша Плотников играет в "Красной армии" в МХЛ. Он давно уже перерос эту лигу. Но, к сожалению, пока ему не дают пойти дальше.

- А что мешает?

- Ну вот это уже другая тема, которой не хочется касаться. Кто прочитает это - поймет.

- Вы хотите сказать, что молодые теперь в том же положении, что и вы с Фетисовым в конце восьмидесятых?

- Получается, что так... Есть такое направление. Оно пока невидимое, но оно есть.

- Вы имеете в виду объявленный КХЛ курс на возвращение молодых игроков из низших лиг Северной Америки?

- Есть такая тенденция. Но со стороны КХЛ идет двойная игра. С одной стороны, они хорошие - так как возвращают игроков в Россию. С другой - это значит, что они забирают хоккеистов из Северной Америки, а сами не выпускают туда тех, кто попал на заметку, но ничего не хотят с ними делать. Обсуждать это не хочу, потому что мне хватает 16 молодых ребят (11 из них русские), которые у меня есть как у агента. Их мало кто знает. Разве что Якупова Наиля.

- Они успели к вам попасть до появления в России невидимого направления - "забирать и стараться не отпускать"?

- Они были никому не нужны, их считали неперспективными. Через год работы с ними вне России, играя в хоккей здесь, где я тренирую их правильно, они получают очень много хорошего. Сейчас они точно не хуже, а возможно, и лучше тех, кто остался в России. Многие вещи были упущены в детстве этих пацанов.




/newsmhl/46590-.html
rss
Карта