Виктор Федоров: в НХЛ уходит поколение моего старшего сына Сергея

Заслуженный тренер России Виктор Федоров прокомментировал выступление российских игроков в НХЛ в минувшем сезоне, а также поделился впечатлениями от завершившегося Чемпионата в заокеанской лиге:

 

- Безусловно, рад за наших ребят - Сашу Овечкина, Пашу Дацюка. Жаль только, Илья Брызгалов не стал первым. Хотя, на мой взгляд, мог. Ведь весь сезон и плей-офф отыграл на пять с плюсом.

 

- В предыдущих наших с вами беседах вы отмечали, что все российские игроки провели сезон в НХЛ на достойном уровне. И все же выделите самого-самого…

 

- Наверное, отмечу того же Овечкина. Все-таки он среди лидеров и по голам, и по передачам. И, конечно же, того же Дацюка. Вне всяких сомнений, лучший игрок в «Детройте». Выглядел на все сто! Просто один не справился в плей-офф. Из вратарей помимо Брызгалова еще бы выделил Женю Набокова. Если бы не он, у «Сан-Хосе» были бы огромные проблемы. В общем, из наших ребят не разочаровал никто. Из «заморских» же в плей-офф очень слабо сыграла тройка Хитли - Торнтон - Марло в «Оттаве». Если ведущие хоккеисты себя не проявляют, другие - тем более. Не помогли, не подтянули.

 

- Какие остались впечатления от чемпионата НХЛ в целом?

 

- Двоякие. Команды стали не такими, какими были раньше. Сейчас стали вводить много молодых игроков. У них больше перспектив попасть в «основу». Видимо, это связано с кризисом. Все-таки бизнес есть бизнес. Тут ничего не поделаешь. В связи с этим хоккей, конечно, изменился. Нет таких грандов, которые мы видели с вами раньше: «Колорадо», «Детройт», «Нью-Джерси»… Сейчас же «Чикаго» берет Кубок Стэнли опять же молодежным составом.

 

- Это стало заметно лишь в нынешнем сезоне или прослеживалось еще в прошлом?

 

- Бросилось в глаза уже год назад, когда команды, скажем так, стали «высвобождать» возрастных игроков. Сейчас приняли решение завершить карьеру Скотт Нидермайер, Блейк. Им по 40 лет. Уходит поколение, можно сказать, моего старшего сына Сергея.

 

- Может, поэтому и посещаемость матчей в НХЛ снижается?

 

- Да, на звезд ходят, особенно когда они приезжают в другие города. Но все-таки всегда и везде сплошные аншлаги. Допустим, в Атланте до этого далеко. В Финиксе было так же при Гретцки. Но больше проблем с посещаемостью не существует. Команда играет здорово, попадает в плей-офф. В Вашингтоне тоже были пустые трибуны, пока Сергей Федоров туда не приехал. Но потом они, правда, пошли в гору и данную проблему решили. В этом же сезоне, несмотря на то что проиграли первый раунд в плей-офф, потому что им не хватило опытных игроков, их игра не разочаровала.

 

- Кстати, а какую команду можете назвать разочарованием сезона?

 

- В черный списочек можно занести «Детройт». Вылететь в первом раунде для этой команды результат более чем плачевный. Опять же только наш Паша Дацюк глаз и радовал, - приводит слова Федорова "Спорт день за днем".




/newsnhl/11794-.html
rss
Карта