Антон Худобин: на меня изначально не рассчитывали на ЧМ

Вратарь "Миннесоты" Антон Худобин рассказал о вызове в сборную:

- Тренеры сборной - Быков и Захаркин - пригласили вас в команду, где вы дебютировали в нынешнем году.

- Да, хотя это могло произойти еще два года назад на чемпионате мира 2008 года в Квебеке...

- С этого момента, пожалуйста, поподробнее…

- Тогда в сборной сложилась неблагоприятная ситуация с вратарями. Перед турниром травму получил Варламов, по ходу чемпионата - во время матча с чехами - "вылетел" Еременко. Остался один здоровый - Бирюков. Наставники нашей команды стали искать выход из положения. Сначала пригласили канадца - бывшего одноклубника Радулова по "Квебеку". Он помогал на тренировках. Потом вышли на меня. Не помню сейчас точно, почему мобильный был не при мне, но, когда глянул на дисплей, то увидел там больше десяти пропущенных звонков. Все - от агента. Перезваниваю: "Что случилось"? Он мне: "Как ты относишься к тому, чтобы сыграть на чемпионате мира?" Я невольно на календарь глянул, вроде бы первое апреля давно прошло. «Тут, короче, ситуация такая сложилась, - начал пояснять агент, - что сборная России осталась с одним кипером. Так что имей в виду - можешь полететь в "космос". Тренеры рассматривают твою кандидатуру. Держи себя в форме". Я обрадовался, чемоданы стал паковать. Сел на них, жду. День, два, четыре… Никто не звонит. Значит, думаю, нашли другой вариант. Встал с чемоданов, взял их в руки и - на самолет до Магнитогорска: сезон закончился, отпуск. Только в аэропорт приехал, дожидаюсь начала регистрации - звонок. Агент. "Тебя просят помочь на тренировках", - говорит. У меня внутри все перевернулось - с одной стороны, дико хотелось попасть в команду, с другой - я уже был фактически на трапе … Уже потом, в Магнитке, узнал, что пригласили Сергея Звягина, и Евгений Набоков, "акулы" которого вылетели из плей-офф согласился помочь команде. Такая вот история.

- В нынешнем году без драматургии обошлось?

- Да (улыбается). Где-то в середине марта мне позвонили, сказали, что хотят посмотреть на меня в сборной. Я, конечно, молниеносно согласился. Еще бы! Приглашение, о котором мечтают! Сборная, флаг страны - это огромная честь. Когда в апреле на сайте ФХР вывесили состав, мне сразу позвонил агент. Говорит: "Ну что ж… поздравляю! Ты в списке!"

- Какие впечатления остались от игры с чехами на этапе Еврохоккей-тура?

- В сборной меня приняли хорошо. Атмосфера там доброжелательная. Ребята шутят, новичков поддерживают - не только я был дебютантом. Во время матча, поначалу, все боялся ворота "потерять". "Коробки" в Северной Америке и Европе разнятся по габаритам, вот с непривычки и мог начудить. Однако обошлось. Отразив несколько бросков, понял, что к чему. В общем, считаю, в целом отыграл неплохо…

- Однако опять неудача - на чемпионат мира поехали Варламов, Еременко, Кошечкин…

- Мне показалось, что на меня изначально не рассчитывали. Просто посмотреть в деле хотели. Перед отсевом сказали: "Продолжай работать в том же духе. Мы следим за тобой". Погрустил, собрал чемоданы и - в Магнитогорск. А что оставалось делать?




/newsnhl/15825-.html
rss
Карта