Николай Жердев: Холмгрен видел меня всего четыре раза

Экс-форвард "Филадельфии" Николай Жердев рассказал о прошедшем сезоне:

- Что чувствовали, когда вас этой зимой в "Филадельфии" выставили на драфт отказов?

- Понятно, что воспринял эту новость не очень хорошо. Сначала меня полтора месяца в запасе держали, не давали играть, поддушивали. А потом меня вызвал генеральный менеджер Пол Холмгрен и сказал: "Николай, просто такая вот ситуация". А потом, когда меня уже никто с драфта не взял, он добавил: "Давай, работай, мы в тебя верим".

- Можно ли сказать, что проблемы у вас были не с главным тренером Питером Лавиолеттом, а как раз с Холмгреном?

- Мне тут недавно рассказали про интервью Холмгрена, в котором он был недоволен тем, что я по Филадельфии ездил с водителем, не просил никого из партнеров подвезти меня и держался сам по себе. Вот скажите, как может такое говорить человек, видевший меня за все время четыре раза?! Откуда он знает, какой я? И почему я не могу пользоваться услугами водителя, если у меня нет машины? Лично я считаю, что в этом ничего такого нет, учитывая незнание нового для меня города.

- Много шума наделал недавний трансфер двух популярных в Филадельфии игроков - Ричардса и Картера. Не секрет, что они - любители ночного образа жизни и при этом были неформальными лидерами в раздевалке. Есть даже мнение, что они "дозажигались". Вы, наверное, тоже удивились, когда их обменяли. Может, вы с ними не нашли общего языка?

- Почему? С этими ребятами у меня был нормальный контакт. Особенно с капитаном - Ричардсом. Он всегда мне помогал. И вообще в "Филадельфии" мне всегда помогали два человека - Ричардс и Бриер.

- Удивились, когда Холмгрен обменял Ричардса и Ко, устроив им разнос? По сути, он всех лидеров отдал за одного Илью Брызгалова.

- Для меня это уже не шок, потому что я там не играю. Пусть меняют кого угодно.

- Многие предсказывали клубу победу в Кубке Стэнли, но уже во второй половине сезона ничего чемпионского "Флайерз" не показывал.

- Тут можно вернуться к тому интервью Холмгрена. Он тогда сказал, что я не был частью команды. Да, конечно, не был. Полтора месяца сидел в запасе, а потом мне сказали: "Выходи, играй!" Если я в команде, то на самом деле должен быть в команде, а не просто ходить на тренировки без шанса принести пользу клубу, помочь ему завоевать Кубок Стэнли.

- То есть "Филадельфия" была способна стать чемпионом?

- Способна. Как у нас говорят, выигрывает тренер, проигрывает команда (улыбается).

- Для многих стала открытием игра Бобровского. В НХЛ было много историй, когда голкипер "прыгал" в одном сезоне, а потом пропадал. С Сергеем такого не будет?

- А кто так считает?

- Да почти все.

- На самом деле еще не до конца определено, где он будет играть. Вроде его менять хотели, потом передумали. Если он останется и станет вторым вратарем при Брызгалове, то, конечно, будет играть всего по 15 матчей в сезоне. Это плохо. Но если Бобровского обменяют и в новой команде сделают первым номером, то он проведет еще один блестящий сезон. Сейчас все очень зависит от игровой практики. Проводя на льду по 10 минут за матч, многого не сделаешь.

- А Брызгалову будет тяжело в "Филадельфии"?

- Так-то все нормально. Главное, чтобы Илья с водителем на такси не ездил!




/newsnhl/36564-.html
rss
Карта