Дэн Байлсма: лагерь помог мне понять, то, что можно сделать в играх НХЛ

Главный тренер "Питтсбурга" Дэн Байлсма рассказал о своей работе в летнем лагере молодежной сборной США:

- Когда не получается в плей-офф так далеко, как хотелось бы и как удавалось в прошлом, отпуском особенно не дорожишь. В этом году, на мой вкус, он получился даже слишком длинным, поэтому я с удовольствием согласился потратить несколько дней в августе, чтобы поработать с ребятами.

Есть вещи, которые мы хотим улучшить, есть вопросы, которые хотим изучить. Поэтому и проводит время летом в Исследовательском лагере НХЛ. Для меня эти два лагеря были возможностью попробовать себя в роли тренера на разных уровнях, в разных ситуациях, чему-то научиться и стать лучше.

Например, я бы снял вратаря за три с половиной минуты до конца, если бы мог. Зачем? Просто чтобы посмотреть, что будет. В НХЛ так не делают, но я провел определенную работу по этому вопросу, изучил статистический анализ ситуаций, когда вратарь покидает площадку, и хотел бы делать это гораздо раньше, чем сделал бы в официальном матче НХЛ.

Когда мы пропустили гол в конце второго периода, сняв вратаря при игре в большинстве, у нас упал игрок, поэтому все так получилось. Но посмотрев этот момент один раз, я попробовал бы снова. Если нам будет нужен гол в третьем периоде, я совершенно точно так поступлю. Такую ситуацию можно смоделировать в исследовательском лагере, а также попробовать другие вещи, которые просто нет возможности делать в матчах НХЛ.




/newsnhl/38190-.html
rss
Карта