Каспар Даугавиньш: не то чтобы в КХЛ плохо, но в НХЛ просто суперкласс

Нападающий "Оттавы" Каспар Даугавиньш поделился мнением о задачах сборной Латвии на чемпионате мира-2012, сообщил, что в НХЛ готов подписать только односторонний контракт, и рассказал о серии с "Рейнджерс".

– Я думаю, мы на многое способны даже без Карсумса с Дарзиньшем. У нас очень хорошие игроки, которые вполне могут заменить Мартиньша с Лаурисом. Так что ждите хороших результатов. Четвертьфинал вполне достижим. Конечно, все не только от нас зависит, но мы постараемся выиграть как можно больше матчей и пройти дальше.

Да, я хочу односторонний контракт, но в "Оттаве" будет трудно его получить. Ну а если не получу, то попробую сделать это в другой команде. Шансы есть, конечно, на односторонний, отыграл сезон почти целиком. Но если не получится – можно сменить клуб.

Предъявить ультиматум как Умарк? Ну, не совсем так. На этот раз мне есть, что показать на переговорах, есть о чем говорить. В прошлом году-то было нечего показывать, весь сезон в АХЛ. Но мы тогда выиграли Кубок Колдера, поэтому дали шанс, и я неплохо проявил себя. Тренеру понравилось, генменеджер тоже остался доволен. Думаю, что шанс остаться в "Оттаве" – 50 на 50. Все зависит от того, кого из опытных ребят подпишут. Конечно, я не буду забивать по 30 голов каждый сезон, но у меня есть свои задачи. По-моему, я с ними справляюсь, неплохо все делаю. Много играл в меньшинстве, помог команде выйти в плей-офф.

Если что-то не получится в НХЛ, то обязательно приеду играть в рижское "Динамо". Я люблю находиться дома, играть в Риге. Но мой приоритет – НХЛ. Мне нравится тот хоккей, стиль больше подходит, уровень выше. К игрокам относятся лучше, чем в любой лиге мира. Там совершенно другой уровень. Это касается не только хоккея, а вообще всего: жизни, условий, антуража и так далее. Не то чтобы в КХЛ плохо, но там просто суперкласс. Вся Канада живет хоккеем.

С "Рейнджерс" немножко не повезло. Последние четыре игры Лундквист играл очень здорово. Да, Андерсон тоже творил чудеса, но вообще – по игре мы были сильнее "рейнджеров" во всех матчах. И должны были проходить дальше. У нас было очень много моментов, и если б не Лундкивст… Немножко удачи, немножко концентрации, и мы бы играли сейчас с "Филадельфией". Не знаю, смог бы помочь, если бы провел больше матчей. Повторюсь, нам просто немножко не повезло.

Согласен с тем, что Торторелла хорошо нас разобрал. В первой же игре послал своих силовиков гоняться за нашими лидерами, и те бегали, били нас. Впрочем, наш тренер его в итоге переиграл: выпустил Каркнера на второй матч, тот подрался сразу, и соперник уже побаивался бегать за нами и бить. Было видно, что они нас боятся. Как бы то ни было, мы все-таки проиграли.




/newsnhl/52342-.html
rss
Карта