Малкин: столько удаляться и пропускать из-за этого три гола нельзя

Нападающий сборной России Евгений Малкин, ставший героем матча чемпионата против Швеции (7:3), отметил, что старался не обращать внимания на провокации со стороны оппонентов:

- Шведы сознательно пытались вас провоцировать на протяжении всего матча?

- Не только меня, а всю нашу команду. На протяжении матча было много борьбы и столкновений со стороны обоих соперников. Без этого хоккей не обходится. Особенно когда встречаются две сборные такого уровня. Хорошо, что мы перетерпели и здорово сыграли в меньшинстве. Но столько удаляться и пропускать из-за этого три гола нельзя. Это очень много.

- Можно сказать, что потасовка с Франценом пошла на пользу, поскольку после нее у вас пошла игра?

- Нет, я выходил не для того, чтобы драться с Франценом, а собирался показывать свою лучшую игру. А насчет этих столкновений мне сложно что-то сказать. Я старался сфокусироваться на игре. Но без драк хоккея тоже не бывает. Хорошо, что все так закончилось.

- Согласны, что шведские провокации только завели сборную России в хорошем смысле?

- Это хорошо, что шведы не забили, когда играли пять минут в большинстве в третьем периоде. Мы выстояли, а потом собрались и силами, побежав вперед. Забили еще пару голов, и здорово в конце сыграли в защите.

- Это ваша лучшая игра в сезоне?

- Наверное, лучшая наша игра с командной точки зрения на этом турнире. Надеюсь, что с каждым матчем будем прибавлять еще. Чемпионат мира после этой победы не закончен. Впереди нас ждет матч с чехами. Если мы их обыграем, то займем первое место в группе.

- Что поменяли после того, как счет стал 1:3?

- Мы практически ничего не меняли. Главное было не удаляться, о чем мы и поговорили в раздевалке. Ведь все три гола шведы забили в большинстве. При игре "5 на 5" заброшенные шайбы пришли уже нам. Соперник же ничего не смог сделать в равных составах. И, конечно, Семен Варламов проявил себя здорово.

- Сейчас всю будут кричать, что Россия – главный фаворит турнира. Что надо делать, чтобы не поддаться эйфории?

- Меньше читать газет. Да и вы, журналисты, поменьше об этом пишите.




/newsnhl/52648-.html
rss
Карта