Евгений Малкин: когда владеем шайбой, то делаем впереди все что хотим

Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин поделился впечатлениями от работы под руководством главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова:

– Насколько сложно вам было адаптироваться к хоккею, который проповедует Зинэтула Билялетдинов?

– Я в первую очередь подчиненный. Мне приходится приспосабливаться по долгу службы. Что нам говорят, то мы и выполняем. Дают схемы – по ним играем. В атаке остается место для импровизации. Когда владеем шайбой, то делаем впереди все что хотим. В этом плане разногласий с тренерами нет.

– Билелятдинов похож на кого-то из тех тренеров, с кем вы работали раньше?

– Он самый сильный специалист из тех, что работали со сборной России. Имею в виду вопросы тактики и подготовку к матчам. Сейчас мы проводим собрания, на которых досконально изучаем соперника. В этом плане Зинэтула Хайдарович заметно выделяется по сравнению с теми специалистами, которые работали раньше.

Никоим образом не хочу сказать, что при других тренерах все было плохо. Просто, поиграв в НХЛ, понимаешь, насколько тщательно можно изучить соперника, разложив по мельчайшим деталями все – и оборону, и нападение. Видно, что Билялетдинов идет по пути, который очень похож на энхаэловский.

Мне такой подход импонирует, ведь благодаря этому легче понимать игру. Соответственно, лучше получается проявлять себя на льду. Такие вещи очень помогают команде, и ребята это чувствуют.




/newsnhl/52853-.html
rss
Карта