Александр Семин: Ковальчук бы помог сборной России на ЧМ

Форвард "Вашингтона" и сборной России Александр Семин поделился воспоминаниями от победного ЧМ-2012:

– Чемпионат в Швеции и Финляндии еще вспоминаете?

– Конечно. В памяти остались радость и ликование после финальной игры. Все-таки первенство мира не каждому удается выиграть. Хорошо, что я оказался в той команде, которая победила. После финала из раздевалки сразу позвонил папе в Красноярск. Он меня даже не услышал – такой был гвалт! Пришлось из раздевалки выйти.

– Скептики говорят, что, раз вы в Швеции и Финляндии так и не встретились с канадцами, значит, ваше золото не совсем полноценное.

– Странно это слышать. Канадцы? Честно говоря, я их на турнире не видел и не слышал – они вылетели еще в четвертьфинале. Состав у них был приличный – звезды молодые. Взять того же Тавареса – это очень сильный игрок, прекрасно видит площадку, у него хорошее катание, отличный бросок. Но, видимо, играть в сборной и клубе НХЛ – это две разные вещи. Может, канадцы просто не успели сыграться или партнеры в тройках оказались не те.

– У России три золота чемпионатов мира за последние пять лет. Не многовато ли?

– Не многовато, а маловато!

– Когда Зинэтула Билялетдинов вышел на вас с приглашением участвовать в чемпионате?

– Мы встречались в Монреале во время его турне по Северной Америке. После нашего поражения от "Рейнджерс" в плей-офф он позвонил, сказал: если есть желание – приезжай. Я ответил, что готов.

– Партнеров по звену обговаривали заранее?

– Нет. Предполагал, что буду играть с Овечкиным, а кто будет центральным нападающим – понятия не имел. Хотя все вокруг говорили, что им окажется Дацюк. Так в итоге и получилось.

– Кем еще накануне Олимпиады усилить этот состав сборной России?

– Это пусть тренеры решают. Им виднее, кого вызывать. Стану тренером – тогда и начну на эти темы размышлять. А аналитиком быть не хочу.

– Ковальчук помог бы команде?

– Вот он бы точно не помешал. Знаете, только плюс был бы сборной




/newsnhl/54343-.html
rss
Карта