Аллан Уолш: потолок зарплат - это мания всех владельцев и комиссаров

Хоккейный агент Аллан Уолш высказал мнение, что НХЛ следует отменить "потолок зарплат":

– Потолок зарплат – это мания всех владельцев и комиссаров профессиональных лиг. Настоящая мания! До середины 90-х бейсбольные владельцы тоже были ею одержимы. Сколько раз пытались установить там потолок – столько локаутов и забастовок получали. Пока в 1994-м они не поняли, что игроков не сломить и мечты о потолке неосуществимы. И как только бейсбольные хозяева начали относиться к игрокам, как к равным партнерам – все! 17 лет идеального мира.

НХЛ следует очень серьезно подумать над тем, чтобы ввести бейсбольную систему: вместо жесткого потолка – «налог на роскошь». Если команда хочет выйти за пределы потолка, то пусть платит налог, и эти деньги пусть отправляются бедным клубам.

Да и вообще – кто сказал, что лиге не нужны суперкоманды? Почему бейсбол так популярен? Потому что там есть клуб-легенда – "Нью-Йорк Янкис", который всегда в претендентах. Разве НХЛ не заинтересована в том, чтобы "Монреаль", "Торонто" и "Рейнджерс" всегда были сильны?

Я вас уверяю: самое последнее, что хочет телекомпания NBC – финал Кубка Стэнли между "Каролиной" и "Эдмонтоном". Нет, если так получится – ладно, но нельзя не понимать, что для роста лиги ей нужны финалы с участием "Детройта", "Питтсбурга", "Чикаго". Такие финалы могут привлечь внимание всей страны. А бедные клубы, если будут кормиться с налога на роскошь, внакладе не останутся. Понятно, что на уровне "Торонто" или "Рейнджерс" они тратиться не будут, но им-то и ни к чему.




/newsnhl/58238-.html
rss
Карта