Вайсфельд: позиции россиян на драфте НХЛ искусственно ниже, чем могли бы быть

Генеральный менеджер "Автомобилиста" Леонид Вайсфельд рассказал о схеме отношений с НХЛ:

– Позиции россиян на драфте НХЛ искусственно ниже, чем могли бы быть. В связи с отсутствием соглашения между КХЛ и НХЛ, заокеанские клубы при прочих равных стараются с русскими не связываться, потому что они не знают, что в голове у условного таланта: все мечтают, чтобы тот играл в НХЛ, а он не едет. Они просто боятся драфтовать россиян.

– Влияет ли отсутствие соглашения между НХЛ и КХЛ на постепенное сокращение количества русских игроков в заокеанской лиге?

– Очень сильно влияет. Я вам больше скажу: в последние годы НХЛ сократила количество скаутов в России процентов на 70: если раньше их было 21–22, то сейчас 6–7.

– Какой, на ваш взгляд, была бы оптимальной сумма компенсации при переходе игроков из одной лиги в другую?

– Самое умное — сделать как в футболе, где клубы договариваются между собой напрямую по схеме «товар-купец». И не надо никаких соглашений. Самое главное, тогда будут длительные контракты подписывать. Вот как в футболе происходит: они подписывают игрока на 5 лет, а через три года его продают. А если он 5 лет отыграл и не договорился с клубом о новом контракте, то он уходит бесплатно, поэтому там выгодно дальше подписывать. Тогда и люди не будут бегать из команды в команду. Да, талантливые люди будут уходить, но за большие деньги. Все объективно. Но НХЛ на это никогда не пойдет. Это нужно, чтобы Европа была очень сильная, чтобы она могла диктовать свои условия.

– А много ли в принципе скаутов работает в клубах КХЛ?

– В том-то все и дело, что только процентах в 30 есть такая штатная единица. Руководители просто не понимают, зачем нужны скауты, они спрашивают: "А за что мы платим деньги? Человек сидит и просто смотрит хоккей…" Знаете, как тяжело пробивать эти ставки? У меня постоянно дискуссия идет с руководством. Вот сейчас у нас работает Константин Крылов, скаут с почти 25-летним стажем, он в "Сан-Хосе" работал в свое время. Когда мы с ним были коллегами, все время игроков друг у друга воровали. Так вот, Константин в Питере живет, и мне говорят: а когда он к нам приедет? А я говорю: да он не приедет, что ему здесь делать?




/newsnhl/66700-.html
rss
Карта