Овечкину и Кросби не было равных в нХЛ

разработка и создание сайтов Новости НХЛ сегодня, 27-01-2015 16:26

Александр Овечкин из "Вашингтон Кэпиталз" и Сидни Кросби из "Питтсбург Пингвинз" были лучшими игроками НХЛ этого сезона и оба были вознаграждены за это в субботу.

 

Овечкин обошел Кросби и Джона Тавареса из "Нью-Йорк Айлендерс" и получил Приз Харта как самый ценный игрок НХЛ сезона по решению Ассоциации хоккейных авторов. Теперь он вошел в десятку хоккеистов, которые получали этот приз более двух раз за всю историю НХЛ.

 

Кросби обогнал Овечкина и Мартена Сент-Луи из "Тампа-Бэй" и получил Приз Теда Линдсея, который вручается самому выдающемуся хоккеисту лигу по итогам голосования среди самих игроков.

 

Всего же в субботу на церемонии вручения призов на арене "Юнайтед Сентер" в Чикаго перед началом второго матча финала Кубка Стэнли между "Чикаго Блэкхокс" и "Бостон Брюинз" своих владельцев нашли 5 наград лиги.

 

Защитник "Монреаль Канадиенс" Пи-Кэй Суббэн был признан лучшим защитником и получил Приз Джеймса Норриса. Нападающий "Флорида Пантерз" Джонатан Юбердо стал обладателям Приза Колдера как лучший новичок НХЛ. Голкипер Сергей Бобровский из "Коламбус Блю Джекетс" получил Приз Везины.

 

Овечкин замечательно финишировал в этом сезоне. В 23 последних матчах завершившегося чемпионата он забросил 24 шайбы и выиграл Приз Мориса Ришара, став лучшим снайпером лиги с 32 голами. Его возрождение позволило "Вашингтону" заиграть по-новому и стать сильнейшей командой своего Юго-восточного дивизиона, занять третье место в Восточной конференции. "Кэпиталз" выбыл из борьбы за Кубок Стэнли, проиграв в седьмом матче "Нью-Йорк Рейнджерс" в первом раунде плей-офф.

 

Овечкин завершил регулярный сезон на третьем месте по набранным очкам (56), на первом по голам в большинстве (16) и по количеству бросков по воротам (220).

 

"Огромное спасибо моим партнерам по звену и по команде", - сказал Овечкин в интервью каналу "Эн-Би-Си". "Огромное спасибо тренерам, медицинскому персоналу. Они отлично работали. Особенно тренерский состав. Они перевели меня на правый фланг. Было тяжело, но все знают, что я люблю трудности. Я принял это как вызов для себя и для тренеров и мы справились".

 

Овечкин получил 1 090 очков, Кросби 1 058 (очки начислялись по принципу 10 за 1-е место, 7 – за второе, 5 – за третье, 3 – за четвертое и 1 – за пятое). Разрыв в 32 очка (всего голосовало рекордное количество авторов в 179 человек) был самым маленьким с 2002 года. Тогда за Приз Харта боролись вратарь Жозе Теодор из "Монреаля" и Джером Игинла из "Калгари" (выиграл Теодор – у него было больше первых мест).

 

"Я не очень буду расстраиваться по поводу того, что не получил Приз Хара", - сказал Кросби. "Я расположился где-то по середине. Алекс великолепно провел вторую половину. Я же получил травму и пропустил некоторое время. Такое случается".

 

Кросби, получивший свой первый Приз Линдсея в 2006 году, снова доминировал в этом сезоне, возглавляя гонку бомбардиров до травмы челюсти, из-за которой он пропустил больше десятка игр в концовке сезона и один матч в плей-офф.

 

В 36 играх Кросби набрал 56 очков, сделав 41 голевую передачу и занял второе место по системе "гол+пас" (на первом был Сент-Луи с 43 очками). Его рейтинг полезности (+26) позволил ему занять 4-е место по этому показателю. Он – один из трех игроков, которые неоднократно получили Приз Линдсея (наряду с Яромиром Ягром и Овечкиным).

 

"Очень приятно получить признание людей, с которыми ты играешь, с которыми соревнуешься почти каждый день", - сказал Кросби. "Очень радостно осознавать, что они так ценят тебя как игрока, уважают то, что ты сделал в этом сезоне. Я думаю, это много значит. Каждый хоккеист скажет вам это. Это особенная награда. Это большая честь для каждого, кто сможет получить ее".

 

Приз Норриса разыгрывался тремя защитниками: Суббэном, Крисом Летангом из "Питтсбурга" иРайаном Сатером из "Миннесоты".

 

Суббэн получил приз за свой лучший сезон в карьере. Он забросил больше всех шайб среди игроков обороны (11), разделил с Летангом первое место по очками (38). Его рейтинг полезности (+16) обеспечил ему место в первой десятке защитников. По количеству шайб, заброшенных в большинстве (7), он пропустил вперед только своего одноклубника Андрея Маркова (8).

 

"Мы играем за разные команды, играем в разной манере", - сказал Суббэн, которого интересует http://sayb.me/ недорого, поскольку он хочет сделать сайт, посвященный НХЛ. "Мы все отличаемся друг от друга. Крис Летанг и Райан Сатер заслужили эту награду, и я уверен, что каждый из вас найдет достаточно аргументов в пользу многих других наших коллег, которые могли бы претендовать на этот приз. Мне очень повезло и для меня это большая честь выиграть его и в этом огромная заслуга моих партнеров".

 

Бобровский провел первый сезон в Коламбусе и его не скоро забудут. Его обменяли из "Филадельфии" летом прошлого года и со своей новой командой Сергей выиграл 21 матч и проиграл 17, 6 из которых только в дополнительное время или по буллитам (21-11-6). В среднем он пропускал за игру 2 шайбы и отражал 93,5% бросков по своим воротам. 4 раза он отыграл "на ноль". Такой статистики оказалось достаточно, чтобы опередить Антти Ниеми из "Сан-Хосе" и Хенрика Лундквиста из "Рейнджерс", который получил эту награду в прошлом году.

 

Бобровский – первый русский голкипер, который получает Везину.

 

"Когда меня поменяли в Коламбус, я не думал, что люди скажут обо мне или что они подумают", - рассказал Бобровский через переводчика. "Главным для меня было сконцентрироваться на том, как я могу помочь своей команде. Что я могу сделать, как я могу лучше подготовиться, чтобы команда играла лучше? Я думал об этом. Понятно, впереди у меня еще много работы, это не конечный этап. Я могу и буду играть еще лучше".

 

Юбердо разделил первое место среди новичков по набранным очкам (31) сНаилем Якуповым из "Эдмонтон Ойлерз". На этот приз также претендовали Брэндон Саад из "Чикаго" и Брэндан Гэллахэр из "Монреаля". Юбердо стал первым представителем "Флорида Пантерз", который выиграл Приз Колдера.

"Это сюрприз…Я не знал, что я получу эту награду", - сказал Юбердо. "В этом году было очень много хороших дебютантов. Гэллахэр отлично играл и Саад. Я не ожидал этого, но очень рад".

 

В пятницу НХЛ вручила 8 наград. Вот они:

 

-- Приз Франка Селке: Джонатан Тэйвс, "Чикаго"

-- Приз Джека Адамса: Пол МакЛин, "Оттава"

-- Генеральный менеджер года: Рэй Шеро, "Питтсбург"

-- Мемориальный Приз Леди Бинг: Мартен Сент-Луи, "Тампа"

-- Приз Фонда игроков НХЛ: Хенрик Зеттерберг, "Детройт"

-- Мемориальный Приз Кинга Клэнси: Патрис Бержерон, "Бостон"

-- Мемориальный Приз Билла Мастертона: Джон Хардинг, "Миннесота"

-- Приз Мессье за лидерские качества - "Бриджстоун": Даниэль Альфредссон, "Оттава"




/newsnhl/79401-ovechkinu-i-krosbi-ne-bylo-ravnyh-v-nhl.html
rss
Карта