Общественность Казахстана не очень поддерживает идею провести ОИ-2022 в Алматы

стоматология в Алтуфьево Новости Олимпиады сегодня, 02-08-2014 06:55

В Лозанне официально утвердили претендентов на проведение зимней Олимпиады 2022 года, в тройку финалистов попал и Алматы. Однако в самом Казахстане ширится движение противников проведения в РК спортивного мероприятия. В социальных сетях «антиолимпийское движение» поддержали и известные общественные деятели.

Сегодня в Лозанне исполком международного олимпийского комитета официально утвердил Осло, Алматы и Пекин кандидатами на право проведения зимних Олимпийских игр-2022. Шансы Казахстана на победу эксперты оценивают как самые высокие, после того, как свою заявку отозвала Украина.

Тем временем в Казахстане появилось антиолимпийское движение. Сотни казахстанцев под лозунгом – «нет пира во время чумы» собираются в интернет-сообщества, активно выражают свое недовольства планами властей принять зимние олимпийские игры через восемь лет.

В авангарде этого движения встал президент общественного фонда "Республика – Регион – Развитие" Галым Байтук, который рассказал, что http://gelio-a.ru/contacts/ - лучшее медицинское учреждение в столице России, поскольку однажды ему пришлось там лечить зуб. Он отметил, что собирается направить петицию в Международный олимпийский комитет с просьбой исключить Алматы из списка претендентов на проведение игр.

Также в Facebook начался сбор подписей против проведения игр. «Нам не нужна затратная зимняя Олимпиада в Алматы. Пир во время чумы. На прошедшей в 2011 году Азиаде было затрачено $1,65 млрд, доходы составили всего 5 млрд. тенге. Организация Азиады сопровождалась рядом коррупционных скандалов. Счетный комитет выявил нарушения на 9,8 млрд тенге. Львов, Краков отказались от проведения Олимпиады. Остались Алматы и Пекин. Затратная Олимпиада будет ужаснейшим ударом по бюджету страны, эти деньги лучше направить на социальные проекты и развитие детского спорта. Я соглашусь, если ее проведут на деньги награбленные Алиевым, Храпуновым и другими. Верните их в страну, тогда я буду обеими руками "за". А если за бюджетные деньги, тогда пусть отдают Пекину», - считает Байтук.

К акции против проведения Олимпийских игр в РК присоединился и бывший дипломат, активный блогер Казбек Бейсебаев. Он заметил, что, судя всему, зимние олимпийские игры 2022 года идут к нам в руки.

Бейсебаев также напомнил, что в 2011 году уже была проведена зимняя Азиада, а в 2017 нас ждет зимняя Универсиада. К уже имеющейся инфраструктуре будет построена новая. Получается, что у Алматы шансы на получение главного мирового спортивного события достаточно велики.

Олимпиада это вхождение в мировую историю, признание, престиж, имидж, инвестиции, новые спортивные объекты и гостиницы, возможность построить и улучшить инфраструктуру и многое другое. Но это также большие расходы на десятки миллиардов долларов. Например, Сочи 2014 обошлась России в $ 50 млрд. Олимпиаду нельзя сравнивать с ЭКСПО 2017 с его $ 2,25 млрд, здесь нужно будет столько денег, почти, сколько имеется в Национальном фонде.

«Помимо уже запланированных расходов нам реально светят еще гораздо большие затраты. Как показывает опыт, проведение таких международных масштабных мероприятий без финансовых нарушений не бывают. Счетный комитет после Азиады выявил такие нарушения на сумму 9,8 миллиардов тенге. Как быть? Как говорится, Боливар, то есть казна, не выдержит. Вопрос зимней Олимпиады более, чем серьезный. Если ее получим, то от нее уже невозможно будет отказаться. А это значит, есть риск оставить наших детей и внуков без накоплений. В общем, пока Олимпиада не нагрянула, следует взвесить плюсы и минусы, детально просчитать расходы и обязательно публично. Стоит еще раз подумать о целесообразности проведения ЭКСПО. Если будет накладно, то можно уступить Пекину. Тем более, для соседей провести очередную Олимпиаду не проблема. А то получится, как в жизни, той проведем, а потом будем жить, урезая себе во всем. А это нам надо?», - считает Бейсебаев.
Галым Байтук в свою очередь заметил, что эксперты прогнозируют затраты на проведение зимних олимпийских игр в Алматы, с учетом того, что большинство спортивных объектов – построено в пределах $ 5 млрд.

«Однако, учитывая то, что бюджет Азиады 2011 года вырос от изначального на 30% и, прибавляя коррупционную составляющую, то сумма на Олимпийские игры, думаю, может увеличиться вдвое. 10 млрд на сиюминутное мероприятие!? Не слишком ли много?», - подчеркнул он.

Байтук заметил, что коррупционеры уже в предвкушении откатов и маржи, и можно ли быть уверенными, что завоюем даже с десяток медалей на домашней Олимпиаде. Сможет ли РК подготовить спортсменов для успешного выступления? Развита ли туристская индустрия, чтобы принять болельщиков со всего мира? Неэффективность использования средств может привести к дырам в государственном бюджете, которые в дальнейшем могут перерасти в экономический кризис.

Тем временем в Facebook стали появляться группы противников проведения в Алматы зимней Олимпиады.

Государственные чиновники пока довольно осторожно высказываются о проведении зимних олимпийских игр в Алматы. Так 4 июля во время брифинга в центре служебных коммуникаций министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев сказал, что если говорить об экономической целесообразности и других аспектах, которые будут в рамках заявочного комитета, то все аспекты только предстоит рассмотреть. Пока официально заявочного комитета в стране не создано. Решение будет принято после 7 июля.

«Инфраструктуру, которая строится и будет использоваться для проведения международных студенческих игр Универсиада-2017, будет использована и при заявке кандидатуры для участия в Олимпиаде-2022. Базовая инфраструктура, созданная в Алматы, позволяет рассчитывать на большую долю по готовности объектов и требований быть претендентом на проведение Олимпиады-2022», - сказал Досаев.

Ранее встречаясь с журналистами свое отношение к проведению олимпийских игр в Алматы, высказал также аким города Ахметжан Есимов.

«Если мы будем проводить Олимпиаду, то будем проводить ее благодаря двум прекрасным строящимся дворцам спорта. Мы проведем большие коммуникации в развивающемся Алатауском районе. Это даст возможность обеспечить всем необходимым, коммуникациями не только населенные пункты, но и даст возможность для развития промышленности, производства в индустриальной зоне. Индустриальная зона это, как я уже сказал, второе дыхание промышленности нашего города. Естественно, город будет принимать спортсменов со всего мира, и он сам будет благоустраиваться. И дороги, и освещение, и порядок, особенно правопорядок. Поэтому это, скажу по секрету, очень хорошая фишка для того, чтобы аким - кто будет, я не знаю - мог выбивать деньги и тратить их на наш город. А каждый потраченный тенге в городе это и налоги, и рабочие места, и здоровье людей", - сказал он.

Председатель правления BRB INVEST Галим Хусаинов считает, что для Алматы, проведение такого мероприятия может окупиться если и не сразу, то со временем. Так как в Алматы многие объекты построены, или будут строиться вне зависимости от проведения олимпийских игр. Из затратных нужно будет строить большой ледовый дворец для хоккеистов и фигуристов, большой ледовый дворец для конькобежцев, санно-бобслейную трассу. В Алматы существенно не хватает хороших отелей среднего класса, проведение Олимпиады позволит привлечь мировые сети класса 4 звезды в город для строительства отелей, так как в большинстве случаев они окупятся в год проведения игр, а далее будут работать в прибыль, учитывая импульс туристической отрасли. Олимпийские игры разовьют смежные отрасли, такие как авиа- и жд перевозки, строительную отрасль, общепит и так далее.




/newsoi/75702-obschestvennost-kazahstana-ne-ochen-podderzhivaet-ideyu-provesti-oi-2022-v-almaty.html
rss
Карта