Евгений Цыбук: звездой должна быть вся команда

Генеральный менеджер "Трактора" Евгений Цыбук рассказал о составе своей команды:

- Я не стал бы выделять кого-то из состава команды. У нас много хороших профессиональных игроков. Звездой должна быть вся команда. Именно такова нынешняя клубная концепция. Ее обычно характеризуют английским понятием "Сhemistry". Речь идет о "химическом составе", -  одно перетекает в другое, или "один за всех и все за одного". Проще говоря, каждый должен уметь проявлять лидерские качества, и одновременно работать на команду. Быть единым целым. Коллектив исполнителей подобрался добротный. С таким составом можно решать многие задачи, и локальные - в каждом конкретном матче, и перспективные.

Я не веду финансовые переговоры. Это прерогатива дирекции клуба. Но знаю, что в финансовом плане пришлось немного "повоевать" с агентами. Агенты представляют интересы хоккеиста, менеджер - интересы клуба. Чем больше мы сэкономим, тем больше денег останется на приобретение новых игроков. Одним из главных моментов при подписании контрактов стала система бонусов, или премий игрокам, за победы в каждом матче. Прекрасная мотивация, я считаю.

Через год-два, думаю, все контракты станут прозрачными, открытыми. Пока же все упирается в российский менталитет. Сейчас открыта информация по «потолку» зарплат в КХЛ. Я имею возможность заходить в базу данных игроков через систему паролей, и видеть, сколько хоккеист зарабатывал, сколько сейчас зарабатывает.

Я сам пять лет отыграл за океаном в различных лигах. КХЛ вторая по уровню зарплат после НХЛ, но в зависимости от штата налоги в Северной Америке от 30 до 50 процентов. В низших лигах зарплаты сравнительно не высоки. Тем более, игроки там за счет собственных средств снимают жилье. В КХЛ клубы, как правило, эти затраты берут на себя.

Гербер на днях подписал однолетний контракт с клубом НХЛ "Эдмонтон Ойлерс". И это при том, что еще пару недель назад говорилось о том, что он остается в "Атланте". На самом деле каких-то временных рамок в вопросе подбора вратаря мы не ставим. Могу так сказать: до начала сезона подпишем контракт с новым голкипером. Скорее всего, это будет иностранец. Пятый легионер в "Тракторе". Сейчас активно ведем переговоры с несколькими вратарями. Главное, чтобы человек подходил по концепцию клуба: не отбывал номер, приходя только за зарплатой, не был в клубе, а бился за команду.




/newspredsezon/13420-.html
rss
Карта