Алексей Тертышный: не думал, что вернусь домой играть

Воспитанник "Трактора" 33-летний нападающий Алексей Тертышный рассказал о возвращении в Челябинск:

- Честно говоря, не задумывался над тем, что когда-нибудь вернусь в Челябинск. В последний раз сыграл за "Трактор" в 1998 году, а после побывал во многих клубах. Сейчас очень рад тому, что вернулся в родной город, здесь у меня родители, родственники, близкие друзья.

Руководство "Будивельника" уже по ходу нашего финала с "Ак Барсом" первым отреагировало на возможное объединение ХК МВД с "Динамо" и пригласило в свой клуб всю нашу тройку Воробьев - Федоров - Тертышный. Олег Куприянов, с которым я хорошо знаком по "Магнитке", собирал в Киеве хорошую команду. Играть в одном звене с ребятами, с которыми уже успел сыграться, - на тот момент это был лучший вариант продолжения карьеры. Один я в "Будивельник", наверное, не пошел бы.

Не расстроился, что с украинским клубом не сложилось, потому что "Трактор" - еще лучше по многим причинам. Одна из них - клуб ставит более высокие задачи. Жаль только, что ХК МВД распался. Мы провели такой хороший сезон.

Матч с ОХК "Динамо" для меня уж точно не будет принципиальным. Той команды, в которой я играл, уже нет. "Динамо" - совсем другой клуб, не имеющий ничего общего с ХК МВД.

В подмосковный клуб перед началом сезона пришли 15 новых игроков - все хорошего уровня, не раз играли в финалах. Это только со стороны может показаться, что у нас была средненькая команда с посредственным составом. Просто в ХК МВД был очень ровный и стабильный состав, травмированному игроку можно было найти равноценную замену. И здорово отыграл сезон Майкл Гарнетт, много игр вытащил исключительно за счет своего мастерства. От него очень многое зависело.

Меня наигрывают в первом звене, но не спешите с выводами, впереди еще много игр в межсезонье, все может измениться. Считаю, что ответственность за результат всегда есть - вне зависимости от того, в каком звене играешь. Возможно, придется сложнее потому, что нагрузки станет больше. Но в "Тракторе", скорее всего, будут три равнозначных звена. Кто лучше будет играть, тот станет больше времени проводить на льду.

Физически и морально я готов играть в первом звене с Кукумбергом и Пестуновым. Главное - приносить пользу команде.

После первого сбора чувствую себя нормально. Усталость, конечно, накапливается, но она пройдет, когда начнутся предсезонные турниры и товарищеские игры. К началу чемпионата подойдем в хорошей форме.




/newspredsezon/13640-.html
rss
Карта