Нурлан Оразбаев: у нашего клуба далеко идущие планы

Президент "Барыса" Нурлан Оразбаев рассказал о важности Кубка Президента Республики Казахстан:

- Для нас домашний турнир очень важен в сфере популяризации игры. И победить на турнире - значит, показать, что клуб находится на передовых позициях. Все-таки наши соперники - сильнейшие клубы Латвии, Белоруссии и России. Вообще у нашего клуба далеко идущие планы. И победа на домашнем турнире - лишь первая остановка. В Кубке Гагарина нам важно как минимум пройти первый раунд. Все-таки команду мы укрепили, и вполне обоснованно ждем от нее результата в КХЛ.

Первоочередной своей задачей мы видим и создание пополнения для национальной сборной. Но нужно время, чтобы выросли мальчишки. Должно пройти еще пять-шесть лет, чтобы у нас в клубе играли в большей степени свои воспитанники. Мы мечтаем, чтобы сборная Казахстана вновь вернулась в элиту мирового хоккея. Заметьте, сколько у нас сейчас играет чистых иностранцев: их шестеро. Это вратарь Гласс и первая пятерка: защитники Дэллман и Клоучек, форварды Капуш - Новотны - Боченски. Защитника-россиянина Сергея Гимаева чистым легионером, думаю, считать не стоит. Остальные - казахстанцы! То есть мы фактически укладываемся в лимит, установленный в КХЛ. Вот вам и ответ на ваш вопрос! 

Мы изначально выбрали линию на развитие своих игроков, из Казахстана. Иначе нам просто и работать было бы неинтересно. Купить и привезти в Астану всех иностранцев – это не для нас… Мы хотим растить своих игроков. И в этом наша фабула.
Кстати, даже в год вступления в КХЛ у нас в команде играло всего восемь чистых легионеров. Я специально поднимал статистику по новичкам, впервые выступавшим в элитной российской лиге. Так вот, у нас в команде на высшем уровне дебютировало тогда 14 человек. Во всей КХЛ - 21! Кстати, многих из наших ребят, которые заиграли тогда в "Барысе", я убежден, не пригласил бы в то время ни один из клубов КХЛ. Я имею ввиду Рымарева, Старченко, Жайлауова и других - тех, кого в хоккейном мире знали лишь в Казахстане.




/newspredsezon/13668-.html
rss
Карта