Владимир Буре: вице-президент - это шаг вперед в карьере

Вице-президент ЦСКА Владимир Буре рассказал, что послужило поводом для переезда из США в Россию:

 

- Вы русский язык еще не забыли? Все-таки прожили в Северной Америке очень долго.



- Да как я его мог забыть? Мы ведь дома общаемся только на русском. С женой, с дочкой. Так что я не ощущаю никакого дискомфорта при разговоре.



- А вот вратарь СКА Евгений Набоков говорит, что его дети русский язык совсем не знают.



- Такая проблема может возникнуть. В конце концов мы с дочкой Катей по-русски говорим исключительно вечером. Все остальное время она живет в англоязычной среде. И ей просто так удобно общаться со сверстниками. Конечно, она всегда старается отвечать по-английски, мы дома это пресекаем.



- Игорь Королев признался, что своим дочерям отправляет sms на русском, а они отвечают на английском.



- Я вполне его понимаю -- нормальная ситуация. У Кати серьезный акцент плюс словарный запас небольшой. Ей тоже легче отвечать на английском.



- Ваша семья останется в Америке?



- Нет, все приедут в Россию.



- Как вы решились на переезд? У вас ведь была работа, причем неплохая.



- Была. Но поступило интересное предложение из хорошего клуба. Одно дело быть тренером, а другое - стать руководителем прославленной команды. Вице-президент - это шаг вперед в карьере.



- Но в КХЛ.



- Лига, может быть, на ранг ниже, но должность выше.



- Чем будете заниматься конкретно?



- Я хочу поделиться своим опытом работы в одном из самых организованных клубов Америки.



- А что из этого опыта может взять ЦСКА?



- Например, как ведется работа в клубе. НХЛ - своеобразный эталон. Генеральный менеджер «Дэвилз» Лу Ламорелло не зря считается сильнейшим по своей специальности за океаном.



- Вы говорите о внутренней кухне клуба?



- Да, но не только. Конечно, в «Дэвилз» все службы клуба работают идеально и синхронно. Но если команда не будет играть хорошо, то это никто не заметит. А вообще дисциплина в «Нью-Джерси», порядки в команде -- все это можно использовать в России.



- Вот если с примерами: что именно надо поменять в ЦСКА?



- Не я один это говорю, а все, кто возвращается из Америки, российским командам не хватает скорости. Речь не о катании от ворот до ворот, а о скорости матча.



- Но это хоккей. У нас другая игра -- это трудно исправить и за десять лет. Вопрос об организации работы в клубе. Что нужно исправлять в ЦСКА?



- Надо отметить, что многое менять и не придется. Дело в том, что в армейской команде уже целый год работали люди с опытом выступления за океаном. И они максимально близко приблизили организацию к мировым стандартам. Вот взять раздевалку команды.



- Хорошая?



- Отличная. Если находишься в раздевалке, то есть ощущение, что и не уезжал из «Дэвилз». Не секрет ведь, что раздевалка -- это очень важное помещение для команды. Да там хоккеисты проводят больше времени, чем на льду. Там они готовятся, там они настраиваются.



- Зато Ледовый дворец спорта быстро возвращает в российскую действительность.



- Это точно. Арена несовременная. Таких площадок и за океаном немного, а если где и сохранились, то там выступают команды низших лиг. Вот на Ходынском поле хорошо. Команда тренировалась там перед отъездом на сбор в Латвию. Отличные условия.



- Во время сезона вас смутит и то, что на некоторые матчи команды будет приходить не больше тысячи человек.



- Я вам историю про «Дэвилз» расскажу. Вы знаете, что до недавнего времени эта команда, стабильно показывающая отличные результаты, была одной из самых непосещаемых. Помню, в финале Кубка Стэнли полный стадион собрался лишь на седьмую игру. Фантастика, если честно. Сначала я думал, что дело в том, что в Нью-Йорке очень много темнокожих, а им хоккей не интересен. Но потом понял, что ошибся.



- Что случилось?



- Клуб построил шикарную арену, которая постоянно стала заполняться полностью. Все дело в комфорте. Новая площадка была настолько яркой, светлой, блестящей, что я каждый раз удивлялся, насколько все красиво. Понимаете, в чем дело?



- Хоккей стал развлечением. Вечером можно было пойти в ресторан, а можно - на игру.



- Точно. Туда стали приходить семьями, там получали удовольствие от вечера. Правда, на североамериканских стадионах довольно безопасно, никто никого не оскорбляет. Но сейчас речь о том, как повысить наполняемость стадиона.



- В России это невозможно. Вы еще не были на матче со «Спартаком». Да и площадку для ЦСКА не построят.



- Это не моя компетенция, конечно. Но матчи на Ходынском поле были бы выходом из положения.




/newspredsezon/13840-.html
rss
Карта