Ансси Салмела: Ковальчук пытался учить меня русскому языку

Защитник "Авангарда" Ансси Салмела рассказал о своем переходе в омский клуб:

- В Америке сейчас много разговоров о предстоящем экономическом кризисе. Ваш переход в "Авангард" как-то связан с этим? 

- Несомненно, экономический кризис не обошел и хоккей и сильно повлиял на НХЛ. Контракты стали меньше, команды не могут себе позволить того, что позволяли себе раньше. Скорее всего, через год НХЛ ждет локаут. Перед этим сезоном мне предложили не совсем выгодный контракт, что в какой-то степени повлияло на переход в "Авангард". 

- Бытует мнение, что в США люди приходят больше не на хоккей, а на шоу. Сама игра их интересует во вторую очередь. В Канаде же все наоборот? Согласны с этим? 

- Да, я бы сказал, что в стране "клинового листа" болельщики любят и понимают хоккей больше. В Америке же это больше всего шоу. Есть такие города, где людей на хоккее собирается весьма мало, и команды играют практически перед пустыми трибунами. Заметил также, что в Америке на матчах присутствует больше девушек, которые приходят именно на шоу. 

- В 2008 году вы стали самым результативным игроком своего амплуа чемпионата Финляндии, забросив 16 шайб и сделав 16 передач. Любите подключаться вперед или уповаете на силу и точность броска? 

- Конечно, я люблю играть впереди, но в НХЛ это было делать тяжело. Все зависит от того, как складывается игра. Но еще раз повторюсь, подключаться к атаке мне всегда нравится, ведь главное в игре - заброшенные шайбы. 

- Александр Пережогин рассказывал, что заказывает клюшки, которые производят в Мексике. Каким "орудием" играете вы? 

- Будете, наверное, удивлены, но все клюшки, которыми играют мастера, производят в Мексике. А потом отправляют по всему миру. 

Кстати, для меня сейчас самая большая проблема - малое количество клюшек, с которыми я приехал в Омск. Пытаюсь выйти из этой ситуации, может, позвоню кому-нибудь в Финляндию, чтобы мне их заказали. 

- В 80-годы в Финляндии работали русские тренеры, а сейчас все поменялось в обратную сторону. В России мода на специалистов из вашей страны. Что можете сказать по этому поводу? 

- Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос, ведь я не тренер. На мой взгляд, в КХЛ много команд и они пытаются найти лучших специалистов, которые есть в мире. У нас, допустим, чешский тренер. А вообще в каждой лиге есть хорошие представители этой профессии из разных стран. 

- Правда, что, когда вы играли в "Нью-Джерси Дэвилз", Илья Ковальчук учил вам русскому языку? 

- Да, мы хорошо «веселились». Русские ребята Илья Ковальчук и Владимир Жарков пытались научить меня своему родному языку, а я их в свою очередь, финскому. Думаю, что наши "занятия" прошли даром (смеется), как для меня, так и для них. Но мне понравилось!




/newspredsezon/37560-.html
rss
Карта