Александр Кожевников: "Витязь" нужен КХЛ

Двукратный Олимпийский Чемпион по хоккею Александр Кожевников сказал, что такая команда, как Витязь, в КХЛ нужна:

- Талантливая молодежь уезжает толпами. В этом году об этом заговорили наиболее громко, но подобное происходит каждый год. Все началось со времен развала, когда тренеры за крохотную зарплату перестали работать с юношами. А ведь именно тренер должен быть вторым отцом, потому что игроки большую часть времени проводят с тренерами в команде. Но этого нет. Порой стыдно смотреть за тем, что двадцатилетний игрок не способен принять шайбу даже коньком. Многие не способны подумать, чтобы принять правильное решение для розыгрыша какой-либо комбинации. Поэтому надо садиться и думать, откуда это пошло? Как с этим бороться? Кто должен за это отвечать? Иначе у нас не будет продолжения и в КХЛ.

- Что можете сказать по предсезонной подготовке команд и их шансам в розыгрыше Кубка Гагарина?

- Сейчас сложно говорить что-то конкретное. У команд Востока шансов однозначно больше, потому что они обладают более серьезными финансовыми возможностями. Но меня лично пугает другое: хоккеисты по окончании сезона из команд уходят толпами, за исключением пары-тройки клубов. Заходишь в трансферные таблицы и видишь там целые списки фамилий. Это явное свидетельство распущенности хоккейных агентов, за которыми должна следить федерация. Мне это напоминает «прикаты» и «откаты», а так же «договорняки» десятилетней давности. Могу понять лишь СКА, который пошел на омоложение, а остальные-то что? Ковалев — это тоже омоложение? Он уже приезжал к нам и ничего не показал, а ведь он наш величайший игрок. А Жердев? У него уже третий приход. Может быть, в этом году раскроется, а в следующем обязательно закроется. Как говорится, один раз в год и метла стреляет.

- Какие из команд вы могли бы выделить в Западной конференции?

 - По составу мне нравится СКА. Наконец-то произошло омоложение. Да и тренер пришел неплохой. Как ни странно мне стал симпатичен и ЦСКА, неожиданно завоевавший Кубок мэра, хотя у столичного "Динамо" собралась неплохая команда. Надо более внимательно изучить игры этих команд, чтоб говорить что-то определенное. По одному матчу это сделать крайне сложно. Отмечу так же "Локомотив". Он всегда будет претендентом лидерские позиции.

- Нужна ли в КХЛ такая команда как "Витязь" и почему лига постоянно делает ей какие-то поблажки?

 - Такая команда в КХЛ однозначно нужна. На нее ходит болельщик, они даже неплохую игру показывают ближе к плей-офф. Вопрос в другом - нужен ли нам такой хоккей, когда игрок "Витязя" из-за спины бьет в голову своему противнику, который вступать в драку вовсе не желает? В наказание за это он получает лишь три игры. Мягко говоря, это неэтично для самой лиги. Если ты считаешь себя тафгаем, то и веди себя соответственно. Найди в другой команде для себя спарринг партнера, договоритесь с ним и деритесь. Будет красивое шоу. Считаю, что надо убирать грязь из хоккея, а сама команда здесь не причем. Но этим вопросом должен заниматься совет директоров КХЛ.




/newspredsezon/39123-.html
rss
Карта