Андрей Гордеев: кредит доверия надо возвращать

Главный тренер подмосковного "Сатурна" Андрей Гордеев рассказал о планах раменского клуба на летний перерыв в Чемпионате России, а также о том, что кредит доверия нужно возвращать:



- Первую часть чемпионата "Сатурн" завершил на последнем месте. Подберите одно слово, характеризующее выступление команды в прошедших одиннадцати играх.


- Неудовлетворительно.

- Чем именно вы не удовлетворены?


- Главное - это то, что мы не могли рассчитывать на большую группу игроков основы. Впоследствии, когда ребята начали возвращаться в состав, то не были готовы на сто процентов, им требовалось время, чтобы набрать физические кондиции.

- Выделите лучший и худший матчи команды в чемпионате.


- Худший, думаю, провели на выезде против "Крыльев". А лучший - выигрышный.

- Чем команда будет заниматься во время перерыва?


- 31 мая мы собираемся на базе в Кратово, где будем работать три недели. Потом поедем на 12 дней в Австрию и вернемся за неделю до игры с ЦСКА, которая состоится 10 июля.

- Ожидается ли появление новичков?


- Селекция зависит от финансов, а здесь нам скорее всего трудно рассчитывать на что-то серьезное. Но работа в этом направлении ведется, отслеживаем потенциальных новичков, которые могли бы усилить команду.

- Остаются ли в команде Евсеев, Лоськов, Парфенов, другие ветераны?


- У Лоськова была травма, он усиленно тренируется и набирает форму. Что касается Вадима, он еще на год продлил контракт. У Парфенова контракт заканчивается, но нам хотелось бы видеть его в команде.

- Кто сейчас первый вратарь "Сатурна"? Ведь Кински проводит последний сезон…


- Им был и остается Кински. Виталик Чилюшкин, оказавшись в непростой ситуации, хорошо проявил себя. Но для того, чтобы стать основным голкипером клуба Премьер-лиги, ему еще нужно работать.

- Разговаривали ли вы с руководством клуба о своем будущем и выдан ли вам кредит доверия?


- Разговор был, и руководство понимает всю сложность ситуации. Начали неудовлетворительно, есть желание все поправить. Но понимаю, если не будет результата, ни о каком кредите доверия не может идти и речи. Если вы взяли кредит, даже если речь идет о доверии, его надо возвращать.

- Существует ли какое-то средство против мыслей об отставке?


- Работать изо всех сил. Руководство командой – это творчество, которому ты отдаешь себя целиком. Когда что-то не получается, ты отвечаешь в первую очередь перед самим собой, и требовать нужно с себя. В этих ситуациях много внутренних переживаний. Но это и заставляет не останавливаться.

- Как забыть неудачный матч? Выпить виски, обнять жену, рассказать сказку ребенку, позвонить капитану команды посреди ночи и высказать наболевшее?


- Ни один из этих способов мне не подходит. Я люблю посмотреть еще раз игру, проанализировать ошибки. Эмоции необходимы, но тренер не должен позволять себе жить только ими. Решения надо принимать на основе анализа.

- На Чемпионате мира, наверное, будете болеть за словаков, за которых выступает ваш игрок Мартин Якубко?


- Буду переживать за Мартина. Но лично я прежде всего буду учиться. Чемпионат мира - это школа. А переживать буду за футбол.




/newsrfpl/10075-.html
rss
Карта