Ткаченко: Ансальди присутствует в трансферных списках всех ведущих клубов Европы

Глава компании ProSports Management Герман Ткаченко прокомментировал ситуацию на российском и мировом трансферном рынке:


- До чемпионата мира остается пара недель. Принято считать, что этот турнир способен оказать заметное влияние на состояние рынка. Но когда нам ждать основных событий и переходов - до или после первенства планеты?

- Какой-то единой тенденции не существует: каждый стремится использовать чемпионат мира по-своему. Очевидно, что турнир в ЮАР окажет влияние на трансферную политику большинства ведущих клубов и лиг, но влияние это будет скорее не определяющим, а корректирующим. И разноплановым. Собственно, оно уже чувствуется. Фабио Капелло, например, очень четко дал понять, что не позволит активизировавшимся футбольным агентам отвлекать сборную Англии от подготовки к чемпионату мира.

Или взять ситуацию с Красичем. Представление об этом игроке у европейских скаутов сложилось уже давно. Его козыри хорошо известны и по большому счету мало зависят от не самого яркого выступления серба в весенней части чемпионата России или от того, как он сыграет на южноафриканских полях. Интерес к нему устойчив, о чем говорит, например, мой недавний разговор с главным тренером "Тоттенхэма" Харри Реднаппом. Однако топ-клубам нужно утвердиться в своем мнении, потому что у них есть возможность выбора. Не самым богатым командам, для которых 12 - 15 миллионов евро - большие деньги, дополнительные аргументы при покупке тоже не помешают. Для этих целей чемпионат мира подходит как нельзя лучше.

Не исключено, что возникнет и третья группа клубов, которая захочет сыграть на опережение и купить нужных игроков без лишних подтверждений. Этой группе выгоднее проявить активность до ЧМ-2010, хотя риск в такой ситуации несколько выше. Так, например, действует "Манчестер Сити", который хочет уже сейчас подписать нужных ему футболистов. Насколько я знаю, они связывались с Джеко и Яя Туре. Хотя последние, как мне кажется, ждут конкретики от более устойчивых в своих притязаниях клубов.

В целом же турнир в ЮАР трансферный рынок не взорвет, а станет для многих лишь индикатором. На таком уровне все давно известно, так что максимум, чего можно ожидать, - пары откровений в не слишком "засвеченных" сборных вроде Гондураса или некоторых других латиноамериканских команд.

Куда большее влияние на скаутинг оказывают молодежные или второстепенные футбольные турниры - вот там работа идет серьезная. Не стал бы игнорировать и заметные внутренние события во многих чемпионатах. В Италии, скажем, совсем недавно закончилась судебная тяжба между футбольными бродкастерами. Для клубов, получающих от телевидения серьезные доходы, ее исход был очень важен. Они должны знать, стоит ли им рассчитывать на телевизионные деньги в селекции, так что теперь возможен резкий всплеск активности на этом направлении. Но здесь дополнительным фактором будет еще и интенсивная смена тренеров в шести-семи итальянских командах. Ясно, что за этим последуют конкретные шаги на футбольном рынке.

- Каким образом все это может отразиться на российском чемпионате?


- У нас вижу несколько тенденций. Первая - наличие группы игроков, уже представляющих определенный интерес на трансферном рынке. Пример - Бухаров. На него есть спрос и есть цена, которая растет. Игроку осталось зафиксировать эту цену на высоком уровне стабильностью своих выступлений.

Вторая тенденция - потребность в усилении для тех клубов, которые стартовый отрезок провели относительно неудачно. Что бы там ни говорили о тактике и командной игре, тренерам свойственно видеть причины не самого яркого футбола в кадровых проблемах. На мой взгляд, стоит ожидать селекционной активности от "Локомотива" и "Спартака": Валерий Карпин уже заявил о готовности приобрести двух новичков.

В ЦСКА приходит Думбья - очень сильный нападающий, теоретически способный заменить Красича и в полузащите. Интересный пазл складывается в ситуации с Гильерме и Вагнером. Если армейцы договорятся с киевским "Динамо", то их позиция по возвращению Вагнера может и не быть такой жесткой. Если же уйдет Красич, армейцам будет тяжелее обойтись без дополнительных покупок.

Наверняка захочет усилиться к Лиге чемпионов "Рубин", что несложно предположить в том числе и по географии поездок Курбана Бердыева. Пресса сватает в Казань форвардов Ньянга из "Марселя" и Кавани из "Палермо", причем их клубы факт интереса косвенно подтверждают. А вот ярких российских открытий я бы не ждал. Не исключено появление вариантов "а-ля Зырянов", когда предложение из богатого клуба получает уже достаточно известный игрок. Примеры? Ну, условно говоря, хорошо обученный защитник Кисенков из Нальчика или молодой Маляров, о котором сейчас много говорят.

В целом же рынок российских игроков перенасыщенным не назовешь. Основная проблема - слабый рост молодежи. Одним из выходов мне видится более активная сдача таких футболистов в аренду, даже, быть может, вопреки коммерческой выгоде. Им надо играть, иначе развития не будет. И не обязательно в России, а, допустим, в той же Голландии, где, правда, довольно высокая минимальная заработная плата для иностранцев.

- Вы имеете в виду обычную аренду или попытки пристроить наших футболистов с доплатой, как это практикуется в "Формуле-1"?


- Не исключен и такой вариант. Кстати, что касается Голландии, хорошо бы обсудить это с Диком Адвокатом. Другой менталитет, иная футбольная культура и постоянная практика стоят того, чтобы за них доплатить. Все это в наших интересах, в конце концов.

- Давайте обсудим несколько персоналий. Может ли, например, динамовец Кокорин в связи с приходом Кураньи оказаться в той самой аренде, о которой вы говорили?

- Саша - талантливый парень. Думаю, он сумеет получить в "Динамо" нужный ему объем игровой практики даже с новым партнером по атаке. Кокорину сейчас нужна всесторонняя поддержка, нормализация отношений с болельщиками и, конечно же, забитые мячи.

- А Торбинскому?

- Вернуться в позитивное эмоциональное русло. Насколько я понимаю, случился мини-конфликт: во время двустронней игры игрок резковато повел себя по отношению к тренеру. Но у Торбинского хороший контракт, который ему логично было бы "защитить" своим отношением к делу. Тем более что его потенциал это позволяет.

- Одемвингие?

- Вот для него чемпионат мира действительно может стать определяющим. В "Локомотиве" у Питера не все в порядке с мотивацией, в чем есть вина как игрока, так и клуба. Сможет себя проявить в ЮАР - получит возможность выбирать продолжение карьеры.

- Вариант с его обменом на Павлюченко способен заинтересовать "Тоттенхэм"?

- Все понимают, что это зависит как от финансовых, так и от сугубо футбольных факторов. Другой вопрос - сможет ли Павлюченко решить проблемы "Локомотива", а Одемвингие - усилить "шпор" в год их выступления в Лиге чемпионов.

- Ваш прогноз развития ситуации с возвращением Вагнера в ЦСКА?

- Это игрок топ-уровня, в чем я лишний раз убедился, наблюдая за его выступлениями в Бразилии. Надо понимать, что любой представитель этой страны всегда хочет играть на родине - это константа. Но у Вагнера особые отношения с Гинером, которые могут сыграть на стороне армейцев. Думаю, вторую часть чемпионата России форвард начнет в составе ЦСКА.

- Возможен ли переход Ансальди в "Барселону"?


- Аргентинец присутствует в трансферных списках всех ведущих клубов Европы. Не знаю, правда, есть ли у него европейский паспорт, но то, что игрок он классный и способный адаптироваться в незнакомых условиях, что и произошло в "Рубине", сомнению не подлежит. Его контракт, сумма которого не очень высока, заканчивается через полтора года. Следовательно, казанцы могут оказаться в ситуации, когда они вынуждены будут продать Ансальди. С другой стороны, Бердыев умеет уговаривать нужных ему людей, так что категорично отправлять аргентинца в другую команду я бы не стал.

- Могут ли в России появиться действительно громкие футбольные приобретения?


- В "Зените" и "Рубине" - могут. Ну и Думбья я бы забывать не стал. Это действительно классный форвард, за которым охотились очень многие клубы мира.

- Назовете тройку российских футбольных событий, которые произвели на вас в этом году наибольшее впечатление?


- Отмечу события, не совсем связанные с игрой. Первое - интервью Лучано Спаллетти. В своих ответах итальянец раскрылся как очень неординарный, мыслящий, тонко чувствующий человек. Поразили его мысли о взаимоотношениях тренера и команды, тронула поддержка Володи Быстрова. Да и отношение к нашей стране, к ее людям и традициям не может не импонировать.

Второе событие - поступок Гильерме. Армеец полетел к рожавшей жене, через день на перекладных вернулся в Россию, где помог ЦСКА обыграть "Рубин", и тут же снова отправился в отпуск, в Бразилию. Иностранец, в аренде, последний матч перед отпуском... К тому же у него было формальное право не прилетать. Это высочайшее проявление уважения к команде, к футболу, к игре. Очень жаль, что у нас не уделили должного внимания пропаганде такого отношения к профессии.

А еще очень хотелось бы отметить то, что делает в инфраструктурном, коммерческом и информационном плане сочинская "Жемчужина". Я незнаком с руководителями этого клуба, но тот интерес, который они сумели пробудить к своей команде, вызывает большое уважение.




/newsrfpl/10493-.html
rss
Карта