Сергей Парейко: для Непомнящего самое главное - человеческое доверие

Вратарь "Томи" и сборной Эстонии Сергей Парейко поделился впечатлениями от работы с главным тренером томчан Валерием Непомнящим, рассказал о том, за кого он будет болеть на Чемпионате мира-2010 в ЮАР и о национальной команде.

"Пример Нальчика доказывает, что можно показывать достойный футбол, не имея больших денег, - цитирует Парейко официальный сайт УЕФА. - На поле борются настоящие мужчины, а не кошельки. Работа нальчан вызывает уважение и восхищение. Великих звезд у них нет, но они стараются и добиваются, считаю, закономерного результата. Пока все идет гладко, будем стремиться к максимальному результату. Футболист, как и любой человек, всегда мечтает о высоком. Первая часть сезона прошла успешно, в каких-то моментах нам повезло, и, будем надеяться, фарт останется с "Томью". Для Непомнящего самое главное - человеческое доверие. Никакого жесткого контроля и свирепой дисциплины нет и в помине. Все отпущено на совесть игроков. На доверительное отношение команда отвечает хорошей игрой. Дистанция, конечно, сохраняется, однако Непомнящий готов внимательно выслушать любого футболиста, помочь ему решить какие-то проблемы. Тренер открыт для каждого, вне зависимости от того, игрок ты основного состава или нет. Непомнящий точно не диктатор, а приятный человек, который хочет добиваться результата, сохраняя добрую атмосферу в коллективе".

Если сейчас болельщикам "Томи" в пору мечтать о медалях, то еще прошлым летом у них были огромные сомнения в будущем команды. Тогда на выручку томичам, попавшим в затруднительное финансовое положение, пришло высшее руководство РФ. "Встречу с премьер-министром можно назвать самой важной в моей жизни. Сидел бок о бок с Владимиром Путиным, проникся его сильной аурой, - вспоминает Парейко. - Сегодня российскому спорту крайне необходима поддержка руководства страны. Большие и богатые корпорации во многом зависят от государства, и оно, стараясь помочь, допустим, футболу, рассчитывает на поддержку таких организаций".

Пауза в российской премьер-лиге, вызванная чемпионатом мира, Парейко, похоже, радует. Выбирая между игрой в июне за "Томь" и просмотром матчей мирового форума, голкипер останавливается на втором варианте. Хотя сам он и не выступит в ЮАР, свои фавориты у вратаря есть. "Поддержу одноклубников, словенца Александра Радославлевича и южнокорейца Ким Нам Ила. Еще буду болеть за Италию", - отметил голкипер, который прежде выступал за таллинские "Садам" и "Левадию", "Казале" из серии D и волгоградский "Ротор".

"Я полюбил Италию и менталитет ее жителей. Два года выступал на Аппенинах, сделал там первые профессиональные шаги, получил первый зарубежный опыт, - поведал капитан "Томи". - Советую всем молодым футболистам из Эстонии цепляться за возможность попробовать свои силы за границей. Сейчас им намного проще оказаться в иностранном чемпионате, чем то было во времена моей юности".

Выступая за "Томь", Парейко не забывает и о родных пенатах. Он радуется каждому вызову в сборную, и никакие долгие перелеты длиной в тысячи километров не являются помехой. "Я патриот Эстонии, и для меня выступление за национальную команду - не просто футбольные матчи, а защита чести страны", - утверждает голкипер.

Парейко закрепился в составе сборной Эстонии сравнительно недавно - менее двух лет тому назад. Однако он не в обиде. "Главное, что дождался своего часа и оказался в обойме. Прогресс сборной налицо - перестали просто бороться, начали демонстрировать комбинационную игру, - рассуждает Парейко. - Стараемся использовать все актуальные современные элементы футбола. Команду красит то, что подавляющее большинство ее игроков выступают за рубежом. Опыт, который они получают в более сильных чемпионатах, идет во благо всего эстонского футбола".




/newsrfpl/10544-.html
rss
Карта