Валерий Непомнящий: то, что ребята могут выстрелить, чувствовал

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий подвел итоги выступления томчан в первой части Чемпионата России-2010:

 

- Лукавить не буду: конкретно на пятое место не нацеливались, - приводит слова Непомнящего "Спорт-Экспресс". - Но то, что ребята могут выстрелить, чувствовал. Уже по прошлому сезону было видно, что блуждать по задворкам чемпионата им надоело. Но дело, конечно, не только в настрое. Где-то повезло с календарем - со "Спартаком" и "Зенитом" играли на поле не лучшего качества, что отчасти уравняло шансы. Ничьей с "Динамо" добились, когда команда Кобелева была не в лучшем состоянии. Но все это вовсе не означает, что нынешний результат - следствие сплошных подарков судьбы. В большинстве матчей мы показывали качественный, осмысленный футбол. Потому и в отпуск ушли в хорошем настроении.

- Анатолий Байдачный как-то заметил, что у тренеров отпусков не бывает. Согласны с коллегой?


- На сто процентов. Голова-то все равно проблемами забита: кого-то надо в другие команды пристраивать, кого-то искать на место ушедших. Денежные дела заставляют по ночам ворочаться. Только что вот с "Пахтакором" и "Тромсе" вел переговоры.

- О чем, если не секрет?

- Узбекскую команду хотели в Томск пригласить - провести 4 или 5 июля товарищескую встречу. Не получилось: у них в это время начинается розыгрыш Кубка. А норвежцы, наоборот, к себе звали в конце июня сыграть. Это уже нам не с руки - мы 26-го контрольным матчем завершаем сбор в Германии.

- Как к такой производственной активности в отпуске семья относится?


- Жена и дочь уже привыкли: работа на первом месте. Хотя на то, чтобы на даче побывать, поиграть с внучкой, пообщаться с друзьями, время выкраивать все-таки удается. Но 9-го уже начало сбора в Москве.

- Нальчик с "Тереком" с 1-го числа работают. Считаете, что томичам можно не спешить?

- Еще по окончании прошлого сезона мы с ребятами договорились, что из отпуска они прибудут уже в рабочем состоянии. И ни к одному из них потом претензий у меня не было. Надеюсь, не будет и сейчас. А поскольку в "Томи" все футболисты - приезжие, то было решено дать им побольше времени побыть с близкими. Правда, есть и еще одна причина: изначально в Москве планировался недельный сбор, но из-за финансовых проблем его продолжительность пришлось урезать.

- Из пяти выигранных матчей какой больше всего порадовал?


- А почему именно из выигранных? Мне, скажем, очень понравилось, как ребята вдевятером сражались с "Рубином". И сложись все чуть удачнее, могли бы и не проиграть. Такие матчи тренерскую душу греют. Понравилась и победа над "Крыльями". Согласитесь, проигрывать в два мяча на чужом поле и победить дорогого стоит.

- А какие встречи оставили ощущение досады?

- Обидно было уступить "Локомотиву", у которого при счете 0:2 мы отобрали инициативу. Но больше одного гола забить не смогли. Хотя моменты имели неплохие. С ЦСКА потерялись. В прошлом году повели в счете и до финального свистка отсиживались в окопах. А сейчас попробовали уже со своей игрой счастья поискать. Не вышло. Но уже то, что попытались, смягчило огорчение от поражения.

- За счет чего удалось сразу на 6 очков перекрыть прошлогодний турнирный график?

- Сегодня у "Томи" подбор игроков значительно ровнее, чем в предыдущем сезоне. Нам удалось сохранить прошлогодний костяк, очень кстати оказался и приход Ким Нам Иля, Джиоева, Корниленко и Дзюбы. Все это уже позволяет не играть вторым номером, а пытаться навязать противнику собственные условия.

- По результативности в чемпионате "Томь" сейчас уступает только ЦСКА. То есть линию атаки можно считать ведущей в команде?

- Обычно накануне матчей мы с футболистами обсуждаем, как избавить от дополнительных проблем собственную оборону. И приходим к выводу: если усилить давление на флангах полузащиты и укрепить ее центр еще одним опорником, это должно снизить давление на нашу защиту. А Харитонову, Мичкову, Ким Нам Илю и Климову с действующим из глубины Дзюбой это по силам. Один из журналистов в обзоре очередного тура назвал ведущим звеном "Томи" полузащиту. И я, пожалуй, с ним соглашусь.

- Заботит же вас, насколько могу судить, больше всего оборона?

- Вы угадали. Джиоев начал чемпионат неплохо, но потом неожиданно сдал. Пришлось в ряде матчей оставить его в резерве. Хорошо вписался в игру на фланге обороны Гультяев. Но он еще молод, и ждать от него стабильности на протяжении всего сезона сложно. Словом, требуется укрепление. Хотя в обойме есть и проверенные Строев со Скобляковым.

- Иванов, Дзюба, Корниленко и Прудников взяты "Томью" в аренду. Не опасаетесь, что "Спартак" и "Зенит" вдруг захотят их вернуть?


- Конечно, опасаюсь. Но здесь от меня ничто не зависит: все в руках клуба и агентов. К примеру, тому, кто ведет дела Корниленко, было бы выгодно, если бы его клиент уехал в какую-нибудь денежную европейскую команду. Вот об этом голова болит постоянно.

- Не стоит ли в такой ситуации заранее поискать арендованным замену?


- Это мы и делаем. Но вы ведь прекрасно понимаете: все упирается в деньги. Брать середняков смысла не имеет. А цены на мало-мальски приличных российских игроков для нас выглядят просто заоблачными.

- Как же собираетесь выходить из положения?


- Привычным способом - ищем тех, кто может прийти как свободный агент. Именно так у нас появились Ким Нам Иль и Джиоев. Затраты - только выплаты агентам. Другой вариант - аренда. Конечно, определенные средства на приобретение новичков в смете "Томи" заложены. Но тягаться в вопросах покупки игроков больше чем с половиной клубов премьер-лиги нам очень сложно.

- Может, расстаться с теми, кто уже не может принести команде пользу?


- Этим тоже занимаемся. Кстати, от того, куда и на каких условиях они уйдут, зависит и количество приобретений.

- Проблема перебора легионеров вас не волнует?

- У нас их шестеро. Впритык.

- Стало быть, спрашивать о том, как вы относитесь к возможной отмене лимита на иностранцев, смысла не имеет?


- Почему же? На мой взгляд, этот шаг для российского футбола преждевременен. Конечно, хороший легионер усиливает любой чемпионат. Но тогда надо пойти по пути англичан, которые добро на участие в их первенстве дают только тем, кто в последние два года провел не менее 75 процентов матчей за свою сборную. Не касается это только выходцев из стран Европейского союза. Ликвидация лимита даст преимущество финансово мощным клубам. А те, кто поскромнее, так и останутся на обочине. Да и интересы российской сборной пострадают.

- А может, напротив, наша сборная от этого выиграет? Вот Веллитон заявил, что готов надеть ее футболку.


- Не уверен, что все легионеры последуют примеру бразильца. Разве что те, кто потерял все шансы пробиться в свою национальную команду.

- Знаю, что вы не большой любитель обсуждать судейство. Но все-таки рискну поинтересоваться мнением тренера, у которого дома в одной встрече удалили двух игроков, а еще шестерым вынесли предупреждения.

- Что же, было такое. И кое с какими моментами в судействе Николая Иванова я действительно был не согласен. Но тем не менее говорил и скажу еще раз: наши арбитры по уровню не уступают зарубежным. Просто каждое их решение рассматривается чуть ли не под микроскопом, и это их сильно напрягает. Отсюда и ошибки.

- Не обратили внимания на то, что в пользу сильных клубов они ошибаются намного чаще?


- Возможно. То, что в нашем судейском корпусе есть проблемы, очевидно. Иначе российские арбитры не пропускали бы последних чемпионатов Европы и мира.

- Как относитесь к идее перехода на схему "осень - весна"?

- А вы спросите об этом у тех, кто приезжает к нам играть в ноябре и марте. Они вам много чего расскажут. Возможно, участникам еврокубковых турниров переход и пойдет на пользу. Остальным же нужны крытые манежи. Но это будет уже другой футбол.

- "Томь" сыграла со всеми клубами, которые перед сезоном заявляли о претензиях на чемпионство. Кто из них произвел наибольшее впечатление?


- "Зенит" - команда, располагающая группой игроков, способных создавать мощное давление на ворота противника. Данни, Лазович, Кержаков, Быстров, подтянувший форму Зырянов - любой из них в атаке как рыба в воде. Да и в обороне питерцы стали действовать гораздо строже. Уверен, посражается за золото и ЦСКА. Армейцы многое выплеснули в Лиге чемпионов. Отсюда и некоторая нестабильность. Да и скамейка у них коротковата. Зато хватает лидеров - Акинфеев, братья Березуцкие, Игнашевич, Дзагоев, Хонда, Шемберас, Гильерме. Придет в себя и "Рубин". Поправятся травмированные - и казанцы еще много чем удивят.

- А вас этой весной в чемпионате что-нибудь удивило?

- Как и многих - в который раз команда Юрия Красножана. Вот уже который год спартаковцы из Нальчика начинают сезон в перекроенном составе, но всякий раз выглядят интересно и достойно. А их лидерство на протяжении девяти туров - из разряда сенсаций.

- Позвольте традиционный для "Томи" вопрос: финансы клуба по-прежнему поют романсы?


- Если честно, подвижки к светлому завтра есть. А прошлогодней паники уже нет. Стало быть, растем потихоньку.

- В канун турнира в ЮАР свой чемпионат мира 1990 года со сборной Камеруна не вспоминаете?

- Бывает.

- Что тогда больше всего врезалось в память?

- Четвертьфинал в Неаполе, проигранный англичанам. До сих пор корю себя за то, что, ведя в счете, не сумел усилить центр обороны, где вместо пропускавших матч Н'Дипа и Онаны вынужден был поставить медлительных Массинга с Кунде. Блиставший тогда Линекер под занавес встречи их буквально продавил. Чертовски обидно было такую игру отдавать.

- Но ведь в той ситуации вы оказались заложником обстоятельств.


- Это не оправдание. Люди моей профессии так или иначе всегда в роли заложников.




/newsrfpl/10699-.html
rss
Карта