Слуцкий: если в ЦСКА останутся Гильерме, Красич и Вагнер, то усиление нам не потребуется

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий рассказал о планах клуба на летний перерыв в Чемпионате России, поведал об игровых возможностях новичка столичного клуба Сейду Думбья, заявил, что армейцы не собираются отдавать бразильского форварда Вагнера Лава в очередную аренду, а также отметил, что защитник Георгий Щенников готов к дебюту за сборную России:

 

- Наши футболисты сами понимают, за какой клуб они выступают, и проводить с ними разъяснительную работу незачем. К тому же у многих игроков отпуска фактически и не было: кто-то выступал за национальные команды в товарищеских матчах, кто-то играл за молодежную или юношеские сборные России. Дать оценку состоянию, в котором игроки вернулись в клуб после непродолжительного отсутствия, мы сможем только после того, как станут известны итоги медобследования, но у меня уже сейчас нет сомнений, что серьезных претензий не возникнет.

- Часто вам приходилось сталкиваться, когда футболисты помимо загара и хорошего настроения привозят из отпуска лишние килограммы?


- Всякое случалось, но в ЦСКА люди себе такого не позволяют. Без исключений, конечно, не обходится: взять того же Карвалью. Но он был генетически предрасположен к полноте.

- Как будет организован тренировочный процесс во время первенства планеты?

- Десять дней будем заниматься в Ватутинках. Основная задача - восстановить физические кондиции. Все-таки за три недели футболисты не могли не растерять форму. Затем отправимся на сбор в Австрию. Он будет игровым и очень насыщенным. Много внимания уделим тактике.

- Сколько товарищеских матчей запланировано?

- 19 июня сразимся с чешской "Сигмой" из Оломоуца, 22-го - с харьковским "Металлистом", 25-го - с донецким "Металлургом", а 28-го нашим соперником станет "Алания".

- Коллективный просмотр футбола в обязательную программу входит?


- Думаю, что будем смотреть некоторые матчи вместе. Никакой "обязаловки", конечно. Но большинству наших футболистов чемпионат мира очень интересен. Кто-то делает символические ставки на результаты встреч.

- За кого будете болеть?

- У меня нет личных предпочтений. Попереживаю за игроков ЦСКА, которых на чемпионате мира будет пять человек, а значит, и за их команды.

- У какой сборной, по-вашему, выше шансы на итоговую победу?

- Сенсаций, уверен, не случится. Победа, скорее всего, достанется одной из сборных, уже становившихся чемпионами в прошлые годы. Плюс в число соискателей титула можно включить Испанию и Голландию.

- Еще недавно первенство планеты считалось своего рода смотром новейших тактических достижений, сильнейшим турниром в плане качества футбола. Теперь же все громче звучат голоса критиков: чемпионат мира, мол, уже не тот…

- Согласен. Уровень Лиги чемпионов выше. На стадии плей-офф уж точно. А чего можно ожидать, если футболисты съезжаются в сборные за несколько дней до матчей? Перед чемпионатом мира на подготовку дается месяц. И все равно разве можно сравнивать с клубами, где футболисты тренируются и играют вместе по нескольку лет, где тренеры постоянно работают над тактикой, где есть возможность покупать игроков из разных стран. Считаю, что даже самые сильные сборные не смогли бы противостоять лучшим клубам мира.

- Вы сказали, что особое внимание будете уделять матчам с участием игроков из ЦСКА. Наверное, полезнее всего будет понаблюдать за новичком - ивуарийцем Сейду Думбья, тем более что он из-за травмы Дидье Дрогба получит больше игрового времени.

- На самом деле возможности Думбья знаю досконально. Еще когда вопрос приобретения ивуарийцем только обсуждался, просматривал матчи с его участием, следил за ним и после подписания контракта. Но это, сами понимаете, были матчи Лиги Европы и чемпионата Швейцарии. Очень хочется узнать, на что способен Думбья на более высоком уровне.

- Все слышали, что Думбья забивал чуть ли не в каждом матче за "Янг Бойз". Но вот что он представляет собой как игрок и в чем его сильные стороны, известно немногим. Расскажите про него.


- Думбья быстр, обладает хорошим дриблингом, отлично завершает атаки. Немного похож на Вагнера. Пусть играет не так тонко, зато физически мощнее.

- Кстати, а что с Вагнером?


- 10 июля у него заканчивается арендное соглашение с "Фламенго". Насколько мне известно, клуб не собирается отдавать его в дальнейшую аренду кому бы то ни было. Иными словами, либо Вагнер будет выступать за ЦСКА, либо нам должно поступить конкретное и солидное предложение о выкупе его контракта.

 

- Бразильские СМИ ежедневно публикуют высказывания Вагнера и его агентов о том, что форвард хочет остаться на родине. Разве можно заставить футболиста играть за команду, которая ему не мила?

- Мне сложно сказать, как будет развиваться ситуация. Понятно, что человека не заставишь играть, если у него нет желания. Но я надеюсь, что если Вагнер все-таки вернется в ЦСКА, то к нему не будет никаких претензий в плане самоотдачи. Он не мальчишка, который вышел погонять мяч во дворе: хочу - играю, а хочу - на лавочке сижу. Он профессионал, который должен исполнять свои обязательства.

- Еще один игрок, которого по весне упрекали в недостатке желания выступать за ЦСКА, - Милош Красич. Критики правы, или дело было все-таки в чем-то другом?

- Весенний отрезок чемпионата России Красичу действительно не удался, но, с чем это было связано, мне сказать трудно.

- ЦСКА получал предметные предложения по поводу Красича?

- Я не в курсе ситуации, такими вещами занимается клуб.

- Если с сербом ясности нет, то Кейсуке Хонда после чемпионата мира точно вернется в ЦСКА. Вот только в каком состоянии? Он почти непрерывно играет с прошлой осени.

- Мы все прекрасно понимаем. Непременно предоставим участникам чемпионата мира время перевести дух.

- Насколько долгой будет пауза?


- Все будет зависеть от того, до какой стадии дойдет та или иная сборная.

- В случае ухода Красича Хонда способен заменить его в роли флангового хавбека? В сборной Японии он как раз играет правого атакующего полузащитника.

- И в матче с "Рубином" в 11-м туре действовал на той же позиции. Но мне больше нравится, как Хонда выглядит в роли второго опорного полузащитника, более ориентированного на атаку.

- Такое ощущение, что Хонде для игры на фланге не хватает скорости.


- Если в сборной Японии есть быстрый крайний защитник, то почему бы и не поставить Хонду на фланг? Но повторяю, на мой взгляд, в ЦСКА оптимальная позиция для него - под Дзагоевым.

- Раз уж полезли в тактические дебри: этой весной ЦСКА в основном использовал две схемы: стандартную, с одним форвардом и двумя крайними полузащитниками, и "диамант". В дальнейшем собираетесь использовать обе расстановки или от "ромба" откажетесь?


- Если Красич и Марк Гонсалес будут в хорошей форме, то, естественно, будем играть 4-2-3-1. Если же не сможем рассчитывать на одного из них или на обоих сразу, то используем "диамант": у нас фактически нет альтернатив на флангах.

- Можете назвать проблемные позиции нынешнего ЦСКА?

- Нет, потому что пока неизвестно, как разрешится ситуация с Гильерме, Красичем и Вагнером. Если эти футболисты будут в команде, то усиление нам не потребуется.

- А вдруг во время чемпионата мира вам приглянется какой-нибудь футболист? Пойдете к руководству с просьбой обязательно его купить?


- Вообще-то так не делается. Поиск игроков - системная работа. Обычно селекционный отдел просматривает большое количество кандидатов на определенную позицию и отбирает лучших.

- А дальше уже выбираете вы?

- Да. Изучаю материалы и говорю: этот лучше, этот хуже, а этот вообще никуда не годится. Хотя возможен, конечно, и вариант, когда ты увидел какого-то отличного футболиста и просишь селекционный отдел навести о нем справки.

- Ввиду назначения Дика Адвоката главным тренером сборной России стало модно давать ему советы. При этом все сходятся во мнении, что едва ли не единственный потенциальный игрок сборной, обойденный вниманием Гуса Хиддинка, это защитник ЦСКА Георгий Щенников.


- Соглашусь. Я бы еще Паршивлюка отметил.

- Считаете, Щенников дорос до национальной команды?


- Если футболист достойно выглядит в четвертьфинале Лиги чемпионов против будущих победителей турнира, то почему он не может проявить себя в сборной? Тренер может попробовать его в деле.

- Еще один повод для дискуссий касательно сборной: где команда должна жить перед матчами - на базе или в гостинице?


- Я бы жил в отеле. Вообще этот спор яйца выеденного не стоит. Когда ЦСКА отправляется на выезд, то ночь перед игрой тоже проводит в отеле. Но ведь это не значит, что мы будем проваливать выездные матчи. Все дело - в отношении и в качестве подготовки, - приводит слова Слуцкого "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/10852-.html
rss
Карта