Юрий Семин: мы чувствуем, что задолжали болельщикам

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин поведал о том, как проходит подготовка столичного клуба ко второй части Чемпионата России, а также поделился ожиданиями от предстоящего ЧМ-2010 в ЮАР:

 

- Настроение игроков радует, - приводит слова Семина "Спорт-Экспресс". - Но и место в таблице, и качество нашего весеннего футбола заставляют с первого дня после отпуска думать о резком улучшении и того и другого. Все, кому положено, вернулись в команду вовремя и, надеюсь, приступили к работе засучив рукава.

- Известным послеотпускным эффектом Зазы Джанашия никто не заразился?


- Нет, лишнего веса ни у кого не замечено, все в нормальных кондициях. На первоначальный взгляд индивидуальные задания, розданные футболистам, аккуратно выполнялись. Мы все чувствуем, что задолжали болельщикам и должны наращивать локомотивские мощности.

- Одемвингие и Илич на пути в ЮАР, а почему не видно в Баковке еще ряда легионеров?


- У футболистов, выступавших за сборные, отпуск еще продолжается, хотя все равно получится короче, чем у не задействованных в национальных командах. А участники чемпионата мира по возвращении с него получат десять дней отдыха.

- Ваши планы подготовки не изменились?

- Нет. До 20 июня мы работаем в Москве, потом вылетаем на сбор в Австрию, сыграем в небольшом турнире, проведем еще контрольные матчи.

- Не было желания самому отправиться на Чемпионат мира?

- Желание, может, и было, но мой долг - работать с командой, как можно лучше подготовить ее ко второму этапу чемпионата.

- Ожидаете ли вы от ЧМ-2010 каких-то открытий?

- Не думаю, что в плане тактики мы откроем что-то новое. Каждая команда будет танцевать от своих возможностей, от потенциала игроков. Тактика ведущих команд мирового футбола известна: "Барселона" играет одним образом, "Интер" - другим. Приблизительно такие же варианты будут использовать и лучшие сборные. Все будет зависеть от состояния игроков, от задач, поставленных на конкретные матчи. Думаю, основной упор будет делаться на атаку: в ведущих сборных - Бразилии, Аргентины, Испании - собраны игроки передней линии высочайшего уровня.

- Своих подопечных на какую сборную будете больше всего ориентировать?


- Конкретно ни на какую. Из того, что сочтем интересным в игре любой сборной, сделаем видеонарезку, будем вместе смотреть, анализировать.

- Но вы же изучили уже игру "Барселоны", "Интера". А бытует мнение, что самый передовой уровень держат сильнейшие клубы, а не сборные.

- В какой-то мере согласен с тем, что в футбол, демонстрируемый "Барселоной", сборной сыграть сложно. У клубов гораздо больше времени для обретения сыгранности. Но в сборных футболистов помимо прочего объединяет и патриотизм, чувство ответственности перед страной, перед своим народом, а это серьезный психологический фактор. Он придает игрокам громадный импульс, невероятную мотивацию, и в этом преимущество сборных над клубами.




/newsrfpl/10900-.html
rss
Карта