Торбинский: думать об уходе начну, когда будет предложение, которое устроит клуб

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский прокомментировал выступление "железнодорожников" в первой части Чемпионата России, а также заявил, что подумает об уходе из московского клуба только в том случае, если получит конкретное предложение, которое устроит и его, и "красно-зеленых":

 

- "Локо" не впечатляет игрой. В отпуске было время проанализировать причины, из-за которых не задался старт?

- Анализ идет всегда, а в отпуске, когда есть возможность перевести дыхание, все раскладывается по полочкам. Из ряда объективных и субъективных причин неудач "Локо" назову, на мой взгляд, главную - психологический сбой.

- Команду надломил какой-то определенный матч?

- Была серия неубедительных встреч. Даже победные игры по содержанию были далеки от идеала. А когда хочется, но не получается, когда вместо ожидаемых побед идут поражения - это всегда испытание. Для любого коллектива.

- В команде проблемы обычно обсуждаются?

- Каждый должен в первую очередь разобраться в себе, стать более уверенным, инициативным и небоязливым. Тогда все будет нормально. Появится содержание в игре. Удачи нам, конечно, тоже не хватает. Но только, чтобы повернуть ее к себе лицом, надо сначала сделать правильные выводы. Встряхнуться в психологическом плане, чтобы на место сомнениям пришла железобетонная уверенность в том, что ты делаешь.

- Многие считают, проблема не только в неуверенности, но и в том, что ряд футболистов, например Одемвингие, отбывали на поле номер.

- С моей стороны было бы некорректно подобным образом обсуждать партнеров. Ясное дело, всегда находится человек, которого пытаются сделать крайним. Но я не признаю такой подход. Мы все в ответе за результаты команды. Многие из нас, в том числе и я, не смогли проявить свои лучшие качества.

- Тяжело переживали неделю в дубле?

- Безумно тяжело. Было неприятно, больно. Все смешалось. Злость на себя, на ситуацию разрывала изнутри. Хорошо, что я быстро вернулся в основную обойму.

- Вы были не согласны с таким решением Семина?

- У меня есть своя точка зрения по этому поводу. Но я хочу оставить ее при себе. Задача любого игрока, в том числе и моя, молча работать дальше еще с большим рвением. К тому же эта история была давно. Не хочется к ней возвращаться. Я предпочитаю жить настоящим и смотреть в будущее. Если постоянно тянуть за собой прошлое, то движения вперед не будет.

- Кто-то из молодых игроков за время тренировок с молодежкой произвел впечатление?

- Да, есть хорошие ребята. В этом возрасте они уже подходят по уровню к первой команде. Например, Оздоев, Чочиев. Бурлака уже можно отнести к более опытным футболистам. Он, думаю, вполне готов играть в основном составе. По данным и умениям. Есть два основополагающих момента, когда футболист делает первые шаги в карьере. Нужно чувствовать доверие тренера и самому это доверие оправдывать.

- А вы сейчас доверие тренера чувствуете?

- Доверие, конечно, никому не помешает, но я уже вышел из возраста, когда ломают голову над тем, что тренер о тебе думает. Знаю свой уровень. Знаю себе цену, на что способен. И для меня самое главное - продолжать работать на максимуме возможностей. Только вперед! Очень хочу помочь команде выйти из полусонного состояния, выбраться из этой психологической ямы и занять вместе с "Локо" достойное место в чемпионате. Ну и конечно, нужно, чтобы у нас появились игра и удовлетворение от нее.

- Вас, получается, не волнует то, что остаетесь на скамейке запасных?

- Врать не стану, конечно, волнует. Еще как! Переживаю, но упаднических настроений нет. Есть и дикое стремление вернуться в состав, и вера в себя. Поэтому полон оптимизма. Обязательно приложу максимум усилий, чтобы принести "Локо" пользу.

- То есть мыслей уйти, когда сели на лавку, не возникло? Все-таки в сборную тоже наверняка хочется попасть.

- У меня с клубом контракт еще полтора года, и за это время хочется что-то выиграть с "Локомотивом", об этом и мысли. Что касается отъезда, здесь обсуждать пока нечего. Знаю, и это приятно, что мною интересуются в Испании, Англии и ряде других стран. Но думать об этом начну только тогда, когда будет конкретное предложение, которое устроит клуб.

- В начале июля Торбинский будет таким, которого все хотят видеть?

- Думаю, мы уже сейчас физически хорошо готовы. Но футбол - не состязание легкоатлетов. Способность 90 минут носиться без остановки - не гарантия успеха. Будем стремиться прибавить во всех ключевых аспектах игры.

- У тренеров разные способы создать командный дух. Билялетдинов рассказывал, что "Эвертон" всей командой ездил в Монако. Такой метод может быть действен в "Локомотиве"?

- В каждой команде свои негласные правила. У нас особо не принято собираться всем вместе вне футбола. Правда, однажды на сборах Юрий Палыч собирал всех на выездной ужин. Тогда был выходной. В такие минуты появляется доля сплочения. То командное единство, которое не создашь в рабочих условиях. Оно может положительно повлиять на психологию и игру команды.

- Часто говорят, что с уходом Лоськова, Евсеева клубу не хватает лидеров. В Алиеве и Сычеве лидерские качества проявляются?

- Знаете, говорят, что каждый велик по-своему. И Сычев, и Алиев - высококлассные мастера. Но не могу сказать, что у нас есть лидер в глобальном понимании этого слова. Если вспоминать прошлое, тогда был твердый, сильный объединяющий костяк российских футболистов. Это шло не от одних Лоськова и Евсеева. Было единство.

- Сейчас такого нет?

- Именно такого, как тогда, нет. Но у каждого времени свой почерк. В любом случае мы футболисты. Каждый из нас по-своему силен. И вот эти плюсы нужно сообща использовать для достижения положительного командного результата.

- Как относитесь к продолжению голландской династии у руля национальной команды?

- Адвоката лично не знаю. Но по работе в России он запомнился, как никто другой. Из всех иностранцев, работавших у нас с клубами, он, наверное, один из самых титулованных. Отношусь к нему хорошо. Было бы интересно с ним поработать.

- Ждете новых имен в сборной?

- Жду в первую очередь от себя адекватной игры, чтобы получить вызов в команду. Адвокат - человек умный. У него свое видение игры. Нужно будет понять его точку зрения и работать по его системе. Но мне кажется, что кардинально Адвокат менять сборную не будет. Отдельные игроки появятся. Но в целом команда останется прежней по составу.

- Может быть, потому что нет новых имен в начавшемся чемпионате?

- По идее 11 туров - показательный отрезок. Но ярко и правда никто себя не проявил. Мне кажется, нам не идет на пользу перерыв. Получается рваный режим. Зрители и общественность не видят той игры, которую ожидали. Но это все поправимо.

- То есть, как и в ЮАР, где интересные матчи начались во втором туре, чемпионат России прибавит после перерыва?

- Да. К тому же и в ЮАР, обратите внимание, матчи упорные. За исключением двух-трех команд, никто не выделяется. Все остальные встречи равны и по игре, и по самоотдаче. Кому-то не везет. В итоге много ничьих. Провести параллель действительно можно. Что касается чемпионата России, думаю, у нас все впереди. Будут интересные матчи и люди, на которых приятно посмотреть.

- Словения чуть не вышла из группы. Неожиданность?

- Не считаю, что в команде собраны суперталантливые футболисты. Их индивидуальный уровень невысок. К вопросу о "Локомотиве" - у словенцев, как мне кажется, тот необходимый психологический фон, к которому мы пока только стремимся. Они действуют уверенно, они едины. Возможно, дело в том, что в этой сборной все работяги. Звезд нет. За счет этого и получается результат. Так что Словения - команда хорошего уровня, но не больше. Она вообще впервые оказалась на чемпионате мира. Поэтому логично, что не вышла из группы.

- За кого болеете на чемпионате?

- А чего мне за кого-то болеть? Ведь второй сборной России там нет. Очень ровный чемпионат. Команды выкладываются, бьются. Думаю, не стоит придумывать фаворитов - пока их просто нет. Зато чем дальше, тем интереснее, - приводит слова Торбинского "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/11787-.html
rss
Карта