Прядкин: клубы РФПЛ поддержат переход на систему "осень-весна"

Большинство клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) выступают за переход на "европейский" формат проведения чемпионата России, полагает президент РФПЛ Сергей Прядкин.


По словам президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко, к 2012-м году российский футбол перейдет на систему "осень-весна". Во вторник стало известно, что на заседании исполкома РФС 27 июля будет вынесено решение о судьбе чемпионата России. За день до этого состоится общее собрание РФПЛ, на котором клубы выскажутся по вопросу перехода на новую систему проведения ЧР.


- Решение о том, чтобы этот вопрос прорабатывался, было принято давно, и многие руководители клубов, в том числе Леонид Федун и Евгений Гинер, высказывались. Вообще, наверное, процентов 90 клубов РФПЛ - за переход. В повестке дня общего собрания РФПЛ значится вопрос обсуждения, высказывание своего мнения. Предварительно большинство - за (переход), - цитирует Прядкина РИА "Новости".


По его словам, детали нового формата еще предстоит продумать:

 

- РФС в лице Сергея Фурсенко и его аппарата разработали ряд схем (перехода). Мнений очень много, поэтому мы должны все обсудить, обосновать, каждый должен высказаться, далее уже принять решение, - отметил глава РФПЛ.


Отвечая на вопрос, тяжело ли будет приниматься решение на исполкоме РФС, Прядкин заявил: "Не думаю, обсуждение, возможно, будет жарким и конструктивным".


Он рассказал, что по вопросу трансляций матчей чемпионата России проведены переговоры с "НТВ-Плюс" и "есть устная договоренность о продолжении контрактов и партнерских соглашений с Первым каналом".


- О суммах пока говорить рано, но мы хотим более выгодных условий, - подчеркнул Прядкин.




/newsrfpl/12892-.html
rss
Карта