Ловчев: техническое поражение "Зенита", раздевшее наш футбол

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал поражение "Зенита" от "Осера" (0:2):

- Когда команда с астрономическим для России бюджетом, усилившаяся под Лигу чемпионов дорогостоящими футболистами, вчистую проигрывает скромненькой "Золушке", по этому поводу возникают некоторые сомнения. На мой взгляд, "Осер" отправил в нокаут не только "Зенит", а весь наш футбол. Это техническое поражение, раздевшее наш футбол.

Спаллетти вчистую проиграл тренерскую дуэль Фернандесу. В мелочах - в том, как французы разобрали питерские стандарты и как удивили своими, ведь именно с них "Осер" и забил оба гола? Чем занимался Спаллетти перед этим матчем? Французы сломали питерскую игру, не дали сопернику разбежаться и оказалось, что у Спаллетти просто нет других вариантов, что у него некем, несмотря на великолепный состав, усилить игру. Ее, игру, как оказалось, нельзя было взорвать заменами!

Мы восхищались футболом Питерцев в премьер-лиге, но выяснилось, что к "Зениту" применима фраза о том, что каждый играет так, как позволяет соперник. В России с питерцами так, как "Осер", не играли. А когда это случилось, выяснилось, что другого футбола Спаллетти просто не придумал. То есть это тренерское поражение.

Ни один из российских тренеров не способен разобрать игру соперника так, как это сделал далеко не тренер топ-уровня Фернандес. Оказывается, можно просто разложить питерский футбол на молекулы и довольно средними футболистами обыграть "Зенит". Что же у нас за тренерская школа такая, которая позволила «Зениту» не уступать на протяжении более 20 матчей? Прозвучит удивительно, но "Осер", только-только вышедший из отпуска, оказывается быстрее самой скоростной команды России. Что у нас за футбол, какой уровень конкуренции?

Извечная тема - судейство. Как только наши игроки начинают воевать с арбитрами, жди беды. Зачем завелись зенитовцы, что они хотели доказать арбитрам, зачем поставили себя в положение вечно недовольных? И мне смешно слышать ссылки на пенальти, якобы не назначенный рефери. Когда зенитовцы так себя ведут, спорят с судьей, сложно рассчитывать на его благожелательность в пограничных моментах.

Это как урок, как нокаут боксеру, когда нокдауны уже не помогают. Спаллетти и "Зениту" просто жестоко указали на проблемы российского футбола, которые надо решать. И вопрос теперь простой - поднимемся ли этим летом, учтем уроки или опять будем пытаться эти проблемы не решать, а заливать деньгами?




/newsrfpl/14142-.html
rss
Карта