Дмитрий Радченко: показалось, что "Осер" вышел на поле умирать

Известный в прошлом нападающий «Зенита», «Спартака», сборных СССР и России Дмитрий Радченко объяснил, почему питерцы не смогли пробиться в групповой этап Лиги чемпионов:

 

- Можно много говорить о тотальном невезении, судействе, двух удалениях, но главная, на мой взгляд, причина, не пустившая «Зенит» в основной турнир Лиги, в следующем. Для команды Спаллетти столь организованная и дисциплинированная игра французов в этих двух матчах стала откровением, - объясняет Радченко. - Особенно во втором матче, где «Осер» оказался сильнее «Зенита» прежде всего эмоционально. Вам, наверное, могло показаться, что питерцы вышли на ответную игру без огонька в глазах, должной заряженности на борьбу, страсти... Но, с этим, уверен, все было в порядке. Это Фернандес так мощно зарядил своих ребят эмоциями, что они, показалось, вышли на поле умирать. Не зря некоторые из игроков «Осера» плакали после финального свистка. Будто не в групповой этап прошли, а выиграли Лигу. А «Зенит» вышел на поле играть в футбол. Вот и вся разница. Эти слезы, кстати, показатель того, что французы, после жеребьевки в один голос называвшие «Зенит» фаворитом, действительно опасались  соперника. А не блефовали, пытаясь усыпить бдительность...



- «Зенит», выходит, усыпил себя сам?


- Может быть, и так. Выходили-то питерцы на поле в излюбленных условиях: имея преимущество в счете и возможность играть на контратаках. А в итоге сами получили два гола в дебюте каждого из таймов: причем, оба раза после стандартов. И, в условиях, когда все складывалось совсем не так, как ожидалось, не смогли изменить ход матча. Просто не сумели, когда понадобилось, включить четвертую скорость, привыкнув решать все вопросы, идя на привычной третьей. В чемпионате России-то исход большинства поединков был ясен задолго до финального свистка. Лучано Спаллетти — великолепный, мудрый наставник, но здесь Фернандес выиграл у итальянца тренерскую дуэль.



- Два ключевых эпизода матча: неназначенный в ворота хозяев пенальти после игры рукой швейцарца Грихтинга при счете 1:0 и удаление Малафеева.



- Я так и не понял, почему арбитр не назначил в том эпизоде пенальти. Мяч после удара Кержакова шел точнго в угол и пенальти был стопроцентным. Ни боковой арбитр, ни судья за воротами этого, получается, не видели? Я в это не верю. Какие-то иные причины вмешались? Губочана-то за ту же игру рукой словенский рефери удалил! Впрочем, в эпизоде со словаком, на мой взгляд, все было по делу. Томаш прерывал передачу рукой не случайно, как могло показаться, а намеренно. Он видел, что соперник может уйти в отрыв и решил, что ничего иного ему просто не остается. Впрочем, по-настоящему ключевым эпизодом поединка стала красная карточка Малафееву. Все случившееся — классический случай несогласованности между голкипером и линией обороны. Но и тут надо отдать должное французам! Форвард «Осера» так рьяно пошел на передачу своего партнера из глубины поля, что заставил занервничать всю оборону питерцев.



- Объясните, как форвард, от и до изучивший психологию вратаря: зачем рванул на мяч Малафев?



- Вячеслав, видно, решил, что первым успеет к мячу, но не подсказал своим защитникам, что бежит на этот мяч. Анюков же, решив подстраховаться и отдавая пас
назад, не видел, что Малафеев уже покинул пределы штрафной. И сам того не желая, поймал партнера на противоходе. В итоге Вячеславу ничего не оставалось, кроме как в прыжке отбивать мяч рукой. Он, я думаю, здраво рассудил, что лучше красная карточка, чем третий гол: два мяча по такой игре отыграть было вряд ли возможно. У меня, кстати, в карьере был подобный случай. В одном из матчей чемпионата СССР я рванул на передачу из глубины, защитник (уже не вспомню какой команды) в подкате отдал мяч назад вратарю, который так же, как и Малафеев, выбежал наперехват. Одно лишь отличие - голкипер, пойманный на противоходе своим партнером, до мяча так и не добрался. Зато это сделал я: спокойно продолжил движение вперед и в итоге завел этот мяч в пустые ворота... Да, это стопроцентная ошибка Малафеева, которому не стоило лезть в борьбу на участок, где были свои защитники. Но не стал бы вешать всех собак на него одного. «Осер», повторюсь, сыграл здорово, как показалось, удивив своей игрой даже Фернандеса.



- Уже начались разговоры, что 40 с лишним миллионов евро, потраченные на усиление состава, просто выброшены на ветер...


- А я не считаю, что эти приобретения были сделаны зря. У «Зенита» была возможность усилить состав, он ею воспользовался. Семак, Бухаров, Лукович, Алвеш - великолепные игроки! Ни по одному из них не может быть вопросов. Да, в среду был не день «Зенита». Но не надо траура... Впереди чемпионат России, в котором далеко еще не все ясно. Плюс старт в групповом этапе Лиги Европы. Думаю, руководство клуба теперь поставит задачу выиграть этот турнир. Такой ход, по крайней мере, станет логичным.




/newsrfpl/14185-.html
rss
Карта