Динияр Билялетдинов: у английских болельщиков есть свой кодекс чести

Полузащитник сборной России и "Эвертона" Динияр Билялетдинов рассказал об отношении футболистов к СМИ:

- В последнее время в журналистике обозначилась мода на безапелляционный стиль повествования. Ну, примерно так: я, такой-то такой-то, считаю, что футболист N совсем плох и ему следует поскорей отчалить из сборной. Просто навязывается мнение и все. Рассчитывать на аналитические доводы не приходится. Чем скандальнее заметка, тем лучше для автора.

У английских болельщиков есть свой кодекс чести, который можно выразить в одной-единственной установке: за команду всегда и везде.

Вот пример из концовки прошлого сезона. Очки нам были нужны позарез - шла борьба за место в еврокубках. Мы играли с "Вест Хэмом" и упустили победу на последней минуте. По нам был нанесен настоящий удар. Выходя со стадиона, мы встретили на автопарковке болельщиков. Ни одного плохого слова мы не услышали. "Это футбол, парни, не переживайте!", "Мы от вас не отвернемся!". От теплых слов настроение другое. Появляются оптимизм и вера в то, что мы обязательно исправимся.

Сейчас мне очень трудно представить себя на месте кого-то из ребят в "Локомотиве". Они выходят на поле напряженные, памятуя о недавних поражениях, а тут еще с трибун несутся оскорбления.




/newsrfpl/14564-.html
rss
Карта