Жирков: сборная провела нормальный, уверенный матч - и по результату

Нападающий сборной России Юрий Жирков поделился мнением о матче со сборной Андорры (2:0):

- Считаете, сборная провела хороший матч? Реакция на него в стране была, мягко говоря, неоднозначной. 

- Сборная провела нормальный, уверенный матч - и по результату, и по тем красивым комбинациям, которых хватало, пусть и не все они получали завершение. Ожидать же какого-то фантастического футбола в подобной ситуации может только далекий от реальности человек. Знаю, что таких людей хватает, - ну, пусть соберутся в следующий раз вместе, организуют команду, вызовут сборную Андорры на поединок и поразят весь мир качеством футбола. 

Сейчас результаты, которые раньше в матчах с "карликами" были нормой - 8:0, 10:0, - практически невозможны. Все научились обороняться и сохранять плотность в построениях, тем более на поле минимально возможных размеров. Что там говорить: пусть наши недоброжелатели посмотрят на игры этого же тура Португалия - Кипр или Эстония - Италия. А о французах вообще помолчу, только поздравлю белорусов.

- До первого гола Погребняка волнение присутствовало?

- В принципе я понимал, что выиграть мы должны в любом случае, но перед игрой быть абсолютно спокойным нельзя.

- В любом случае никаких неприятностей по большому счету не ждали?

- Неприятности могли быть иного рода: все помнили матч трехлетней давности, когда нас нещадно били по ногам и провоцировали. Главным в такой ситуации было не получить травму и не сорваться. Слава богу, эти напасти нас миновали. Ушибов и ссадин, конечно, у ребят хватает, но без них не обходится ни один матч.
 
- Как оценил действия команды в Андорре Дик Адвокат?

- Поблагодарил всех за победу, но сказал, что мы должны играть лучше, прибавлять от матча к матчу.

- То бишь, резюмируя, команда игрой довольна?

- Думаю, предложи любой команде выбор - победа со счетом 2:0 при не самой яркой игре или, допустим, ничья в суперзрелищном матче, - она выберет первое. Правильно говорят англичане: самое красивое в футболе - счет на табло.

- Что, по-вашему, надо обязательно взять из Андорры на игру со Словакией, а что лучше бы там и оставить?

- На самом деле это такие разные игры, что их даже трудно сравнивать. Словакия - один из главных конкурентов в группе, участник чемпионата мира, вышедший там в плей-офф, с ней в любом случае надо будет действовать иначе, чем с Андоррой. При этом всегда, с любым соперником важно стремиться играть в свой футбол, в идеале - такой, что мы показывали на Euro.




/newsrfpl/14742-.html
rss
Карта