Гершкович: у перехода на систему "осень-весна" много плюсов

Член исполкома РФС председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович рассказал о переходе на систему "осень-весна":

- Михаил Данилович, расскажите, как проходило обсуждение перехода, который является предметом споров на протяжении многих лет?

- Вопрос о переходе на систему "осень-весна" был первым на повестке состоявшегося исполкома. С докладом выступил президент РФС Сергей Фурсенко, который отразил все плюсы этого перехода. Затем слово брали члены исполкома, в том числе Леонид Федун, Евгений Гинер, Сергей Иванов, Алексей Миллер. Зачитал свой доклад и я. Против реформы выступил Николай Толстых. Забегая вперед, отмечу, что он так и остался единственным противником новшества. После достаточно бурного обсуждения вопрос был поставлен на голосование.

- То есть, несмотря на то, что решение о переходе было одобрено подавляющим большинством исполкома, дискуссия все-таки имела место?

- Разумеется. Каждый выступающий находил дополнительные аргументы в пользу перехода. Лично я считаю, что в итоге было принято историческое решение, которое должно дать мощный толчок развитию футбола в нашей стране. Уж так повелось на Руси: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Реформа поспособствует уже в принудительном порядке развитию инфраструктуры, кроме того, станет возможной модернизация соревнований. Достаточно серьезные изменения коснутся, к слову, и самой структуры соревнований. Так будут проводиться переходные турниры между всеми лигами.

- В чем вам видятся главные плюсы реформы?

- Мы вливаемся в единую Европу. Откровенно говоря, до сих пор у всей Европы мы были как бельмо в глазу: играли по другим правилам, в другие сроки, со своими трансферными окнами. Все у нас было не так. Теперь в Европе мы будем более желанными гостями.

Мы придем к единой телевизионной политике, рекламной, бизнес- политике. Еще один момент: до сих пор клубы, получавшие право выступать в еврокубках, могли им воспользоваться лишь через 9 месяцев после его завоевания, теперь этот промежуток сокращается до двух месяцев.

Не будем играть летом? Так ведь летом в Европе никто и не играет, жара же. Вспомните прошедшее лето: играть в такую погоду - бред. Мы и так раз в два года из-за крупных футбольных турниров делаем летом длительный перерыв. Теперь это поставлено на перманентную основу. К слову, в летний период у клубов появится возможность участвовать во всевозможных коммерческих турнирах, и это тоже общеевропейская практика.

Наконец, не секрет, что оценка развития футбола дается во многом по итогам выступлений сборной и клубов. Так вот, старая система мешает совершенствоваться нашим клубам, добиваться высоких результатов.




/newsrfpl/15141-.html
rss
Карта