Гинер: дивиденды от перехода на "осень-весна" появятся через пять лет

Президент московских "армейцев" Евгений Гинер рассказал о переходе на формат чемпионата "осень-весна":

- Вот мы и подошли к актуальной теме перехода на систему "осень - весна", главным поборником которой вы были все последние годы. Когда стоит ждать реальных дивидендов от реформы?

- Лет через пять. Почему у нас так много противников новой системы? Потому что господствует представление о том, что все произойдет по щучьему велению. Сергей Александрович Фурсенко сказал, исполком поддержал - и завтра мы уже готовы играть хоть в январе. Но так не бывает. На модернизацию инфраструктуры уйдет от трех до пяти лет. Однако в том-то и дело, что не будь принят закон, ничего за эти три - пять лет не изменилось бы, большинство даже пальцем бы не пошевелило.

Идея перехода на схему "осень - весна" уходит корнями еще в советские времена, но все время говорилось, что нужно изменить инфраструктуру и только потом менять регламент. Скажите мне, за все эти годы хоть что-то в данном направлении было сделано? И на исполкоме РФС Сергей Борисович Иванов подчеркнул: не примем закона - все останется на месте. А сейчас, уверен, и деньги найдутся, и возможности. Вспомните, как быстро все установили кресла на трибунах и сделали поля с подогревом, когда это стало обязательным. Масштаб, естественно, не тот, но подход показателен.

- Обсуждение на исполкоме было острым?

- Нет, против выступал только Толстых. Он говорил, что первая и особенно вторая лига не сумеют, не успеют, не смогут. Но я всегда задаюсь вопросом: а сколько игроков из этих лиг попало в сборную России? Да что там сборная - многие ли пополнили премьер-лигу? Не значит ли это, что первой и второй лиге просто необходимо встряхнуться, что не все там правильно и эффективно? Вот переход и станет подобной встряской.

- Но есть ли у вас уверенность, что благие намерения РФС будут подкреплены соответствующим уровнем исполнения на местах?

- Если не будут подкреплены, значит, та или иная команда просто перестанет существовать.

- Так можно большинство клубов потерять.

- Уверен, этого не произойдет. Более того, многие вещи станут разумнее и помогут командам - тот же календарь будет делаться не так, как сейчас, а с учетом всех привходящих обстоятельств. И не нужно будет играть в двадцатиградусный мороз в Томске или переносить матч "Зенит" - ЦСКА: об их участии в еврокубках на момент составления календаря все уже будут знать.




/newsrfpl/15401-.html
rss
Карта