Андрей Дикань: основная нагрузка ложится на психику

Вратарь "Спартака" Андрей Дикань рассказал о мяче "Джабулани", современной игре голкиперов:

- Бывший главный тренер "Терека" Вячеслав Грозный утверждает, что вы отлично исполняете штрафные. Это правда?

- Думаю, Вячеслав Викторович сильно преувеличивает. Да, пенальти в свое время я исполнял. В Хабаровске, к примеру, из десяти забил девять. Но к штрафным никогда и близко не подходил - это чревато плохими последствиями. Убежден: на футбольном поле каждый должен заниматься своим делом.

- А как же вратарь "Сан-Паулу" Рожериу Сени, наколотивший за карьеру более 90 мячей!

- Молодец! Значит, уверен в себе и своих силах. Чувствует, что забьет, и ему не нужно будет сломя голову мчаться назад.

- Со стороны вы тоже производите впечатление очень уверенного в себе человека...

- Уверенного, но не настолько, чтобы позволять себе бить штрафные. Лучше потрачу это время на тренировках на сугубо вратарские навыки, поработаю над недостатками. Тем более что сейчас изготавливают мячи, крайне неприятные для голкиперов.

- "Джабулани" из их числа?

- Да. Его полет непредсказуем. Привыкнуть к "Джабулани" очень тяжело. Концентрация должна быть предельная - как говорится, от и до.

- Валерий Карпин отметил, что в Нальчике после игры с "Марселем" было нелегко в физическом плане. Интересно, вратарю на восстановление требуется столько же времени, как и полевым игрокам?

- Физически мы, конечно, устаем, как и полевые игроки. Но основная нагрузка ложится на психику. Впрочем, после матча с "Марселем" трех дней вполне хватило, чтобы полностью привести себя в порядок. И ребятам, судя по их движению и самоотдаче в Нальчике, - тоже. В Европе по такому графику играют все ведущие команды. И мы должны идти в ногу со временем.

- Когда готовитесь к матчам, изучаете соперников сами?

- Естественно. Это моя работа, которую я обязан делать. Смотрю матчи российского чемпионата и всегда подмечаю для себя те или иные нюансы.

- Впереди - матч с "Амкаром". Как складывались у вас отношения с пермяками в прошлые годы?

- Хорошая команда с бойцовским характером. "Амкар" сейчас находится в опасной зоне и будет биться изо всех сил. Но и нам надо набирать очки. "Спартак" хочет и должен быть в лидерах. Если мы будем играть с такой же отдачей, как в Марселе или Нальчике, то добьемся своего.




/newsrfpl/15503-.html
rss
Карта